В ходе ожесточенных столкновений в Уганде убиты полсотни человек, полиция арестовала местного короля

В ходе ожесточенных столкновений в Уганде убиты полсотни человек, полиция арестовала местного короля

Фото: Getty Images

Племенного короля подозревают в причастности к сепаратистам, которые фигурируют в конфликте.

Полиция Уганды взяла штурмом дворец племенного короля и арестовала его в воскресенье, 27 ноября, после ожесточенных столкновений между государственными силами безопасности и сепаратистскими повстанцами.

В ходе столкновений погибло 55 человек, и, по мнению правоохранителей, король связан с сепаратистами. Об этом сообщает AFP.

Тяжелые бои вспыхнули в субботу, 26 ноября, в западной части города Касес, где проживает племенной король Чарльз Уэсли Мумбере. Тогда его охранники напали на патрульных из национальных сил безопасности, убив 14 полицейских офицеров и 41 повстанца.

Президент Уганды Йовери Мусевени позвонил королю в воскресенье утром и приказал распустить охранников, которые предположительно были частью сепаратистов, призывавших к созданию независимой республики, окруженной Угандой и Конго.

"Мы говорили с королем о выдаче нам этих людей, однако он не уступал. Поэтому единственным выходом было штурмовать его дворец и "вытащить" оттуда тех людей и его самого, ради его собственной безопасности", — сказал представитель полиции Эндрю Феликс Кавееси.

Сейчас правоохранители страны ожидают от племенного короля разъяснений относительно этих инцидентов.

"Он будет обвинен в подстрекательстве к насилию и доставлен в столицу Кампала", — добавил Кавееси.

Напомним, в этот же день, 27 ноября, в Демократической Республике Конго между двумя этническими группами и Вооруженными силами страны произошла кровавая стычка. Погибло более трех десятков мирных граждан.

Похожие темы:

Следующая публикация