В Грузии проходит второй тур парламентских выборов: оппозиция отказалась от участия

В Грузии проходит второй тур парламентских выборов: оппозиция отказалась от участия

Фото: Associated Press

Избирательные участки для жителей 17 округов открылись в 08:00 утра, а голосование продлится до 20:00.

В субботу, 21 ноября, в Грузии проходит второй тур парламентских выборов на 1914 избирательных участках. Правящая партия "Грузинская мечта" — единственная политсила, которая участвует во втором туре. Все оппозиционные партии сняли своих кандидатов.

Об этом сообщают "Новости Грузии".

Общее количество избирателей составляет 2 140 210 человек. Для людей, которые находятся в стационарных лечебных учреждениях и в изоляции (карантин, самоизоляция), созданы еще 80 специальных участков.

От первого тура второй будет отличаться тем, что за его процессом не будут следить представители оппозиционных партий. Оппозиция в знак протеста сняла не только своих кандидатов, но также и наблюдателей, и отозвала своих членов комиссий.

Правящая партия "Грузинская мечта" — единственная политсила, которая участвует во втором туре, поэтому, независимо от результата втором туре, получает 76 мест в парламенте страны и парламентское большинство.

Все оппозиционные партии сняли своих кандидатов. Они не признают легитимность первого тура парламентских выборов, который состоялся 31 октября, и заявляют, что результаты были сфальсифицированы. Оппоненты власти призвали своих сторонников к "полному игнорированию" голосования.

Несмотря на решение оппозиции, в избирательных бюллетенях все же будут зафиксированы все кандидаты, которые прошли во второй тур — по два в каждом округе, которые показали лучшие результаты в первом туре, но не смогли набрать более 50%.

По данным ЦИК, кандидатам "Грузинской мечты" должны противостоять представители пяти партий и блоков: "Единое национальное движение — "Сила в единстве" (в 12 мажоритарных округах), "Европейская Грузия" (в двух округах), "Гирчи", "Граждане"," Лейбористская партия "(по одному кандидату в трех округах).

Подсчет голосов на избирательных участках начнется сразу же после завершения голосования — в 20:00.

Напомним, после того, как появились результаты парламентских выборов, на которых победила правящая "Грузинская мечта", в Тбилиси начались протесты.

Ультиматум для власти: в Грузии оппозиционеры требуют повторного проведения выборов в парламент

Ультиматум для власти: в Грузии оппозиционеры требуют повторного проведения выборов в парламент

Похожие темы:

Следующая публикация