В Греции задержали россиянина по запросу США: он отмыл $ 4 млрд через биткоины

В Греции задержали россиянина по запросу США: он отмыл $ 4 млрд через биткоины

Фото: Getty Images

Решается вопрос о заключении под стражу.

Полиция Греции утром 25 июля задержала в Салониках россиянина, которого США разыскивали из-за причастности к отмыванию денег через биткоины.

Об этом сообщает РБК  сегодня, 26 июля, со ссылкой на местную полицию.

 

Имя задержанного не раскрывается, однако правоохранители указали его возраст: 38 лет.

Россиянин с 2011 года руководил преступной организацией, полиция назвала его "мозгом" группировки. За это время участники группы легализовали по крайней мере $ 4 млрд.

Группировка владеет и управляет "одним из крупнейших сайтов мира в области электронной преступности". Группа легализует преступные доходы, конвертируя их в биткоины.

Полиция провела обыски в гостиничном номере, где жил задержанный. Были изъяты: два портативных компьютера, два планшета, пять мобильных телефонов, один роутер, одна камера и четыре кредитных карточки.

Ордер на арест выдал Минюст США.

Источник издания в Генеральном консульстве России в Салониках подтвердил информацию о задержании россиянина. "Действительно, гражданин России был арестован вчера по запросу Минюста США. Решается вопрос о его заключении под стражу, пока он просто задержан", — сказал собеседник издания.

Ранее в Испании правоохранительные органы по запросу ФБР задержали россиянина Станислава Лисова, которого подозревают в причастности к хакерским атакам.

Похожие темы:

Следующая публикация