В Греции считают поджог одной из главный версий масштабной огненной стихии

В Греции считают поджог одной из главный версий масштабной огненной стихии

Фото: Reuters

Общее число жертв трагедии приближается к сотне.

Погибших во время масштабных лесных пожаров вблизи Афин уже как минимум 80, десятки людей числятся пропавшими без вести. В сгоревших поселениях их разыскивают спасатели, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пожарные постоянно получают звонки о потерянных людей, и точное количество пропавших до сих пор назвать не могут. В больницах находятся более 70 пострадавших. Тем временем в прокуратуре уже начали расследование причин стихии, чиновники не исключают поджога. Они подозревают, что злоумышленники могли разжечь огонь, чтобы во время эвакуации обчистить дома.

Увеличилось количество погибших во время масштабных лесных пожаров возле Афин

Увеличилось количество погибших во время масштабных лесных пожаров возле Афин

Теперь на месте живописных поселений пожарище, полторы тысячи домов разрушены. Жители уничтоженного огнем курорта Мати рассказывают, что до пожара городок был раем – с одной стороны горы, с другой море. Но горы, которые раньше были покрыты благоухающими хвойными лесами, теперь совсем черные, а из моря, убеждают местные, еще продолжают вылавливать утопленников.

Точное количество пропавших без вести людей неизвестно, но город набрался сил и стал приходить в себя. Через два дня после трагедии там нет паники, истерики и слез, работает много пожарных, представителей Красного Креста, волонтеров, полиции, военных. "Родственники и друзья пропавших приходят к нам и просят о помощи. Они говорят: человек жил в этом доме и исчез. Мы обыскиваем дома, проверяем, увы, никого мы пока не нашли", - рассказал волонтер Дионис Цироглу.

Люди копошатся в своих сгоревших зданиях, с улиц уже убрали множество автомобилей, которые бросали люди, спасаясь от огня. Спасатели говорят, что много людей погибли не от огня, а от удушения едким дымом. Самый главный вопрос до сих пор: почему людям не сообщили о приближении опасности? Сейчас говорят о том, что представители власти просто не смогли оценить масштабы стихийного бедствия.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация