В Греции беженцы угрожают самоубийствами и атакуют правоохранителей, чтобы не возвращаться в Турцию

В Греции беженцы угрожают самоубийствами и атакуют правоохранителей, чтобы не возвращаться в Турцию

Фото: Reuters

Пока вернуть удалось только две с половиной сотни нелегальных мигрантов.

Греция возвращает Турции мигрантов, пересекли Эгейское море и не успели своевременно зарегистрироваться, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Европейский союз гарантировал туркам безвизовый режим в обозримом будущем. И пообещал принимать в себя новых мигрантов, которых - уже легально - переправит официальная Анкара. В противном случае президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает разорвать подписанное 18 марта соглашение. Но пока оно действует - тысячи беженцев в Греции готовы на крайние меры, чтобы не получить обратный билет.

Пограничный греческий городок Идомени от Македонии, которая пока имеет лишь статус кандидата на вступление в ЕС, отделяет металлический забор. Его пытаются прорвать мигранты. Впереди - женщины, они кричат: "Открой границу". Измученные и обозленные - они сидят здесь уже несколько недель. Границу не открывают. Более того – тех, кому ранее посчастливилось прорваться тем или иным путем в Грецию, начинают депортировать.

На острове Лесбос отчаявшиеся прыгают в воду, чтобы помешать уже второму кораблю забирать мигрантов из Греции в Турцию. Их вылавливают и доставляют в участок. В соответствии с соглашением между Анкарой и Брюсселем, турки обязались принимать обратно всех, кто попал в Грецию после 20 марта и не попросил убежища. Проезд обратно - за европейские средства.

"В Турции опасно. И очень дорого. Нам нельзя назад. Мой друг говорит, если его отправят обратно, он наложит на себя руки", - говорит один из беженцев.

Началась вторая волна обмена мигрантами

Началась вторая волна обмена мигрантами

Отчаянные акции протеста не помогают. Впрочем, пока что отсюда до турецкого порта Дикили двумя рейсами отправили всего две с половиной сотни человек. В легальных и нелегальных лагерях Греции остаются - тысячи.

Там все чаще возникают стычки с правоохранителями. В приюты мигранты идти не желают - не видят там будущего. Один из мужчин угрожал швырнуть младенца об асфальт, вырвав его из рук женщины, которая голосила рядом. Ребенка отобрали целым и невредимым, мужчину успокоили.

Толпу на острове Самос охранники лагеря удержать не смогли - она покатилась по улицам маленького городка, пугая местных. Тем временем по Средиземному морю, что теплеет - и становится более спокойным - к греческим берегам плывут новые забитые людьми лодки. Они мечтают пройти по рельсам прямо к Германии, потому что убеждены: там все будет хорошо.

Корреспондент ТСН Яна Слєсарчук

Похожие темы:

Следующая публикация