В Госдепе готовят второй пакет "жестких" санкций против РФ до ноября

В Госдепе готовят второй пакет "жестких" санкций против РФ до ноября

Фото: Reuters

Существующие американские санкции уже нанесли РФ десятки миллиардов долларов убытков.

Помощник госсекретаря США Маниша Сингх в четверг, 13 сентября, заявила, что РФ не позволила провести инспекцию объектов, связанных с программой химоружия, поэтому США готовят к ноябрю более "жесткий" второй пакет санкций, пишет Интерфакс.

"Мы планируем ввести в действие очень жесткий второй пакет санкций", - заявила Сингх во время слушаний в палате представителей США.

Представительница Госдепа отметила, что Россия понесла огромные убытки за время действия американских санкций. "По нашим оценкам, в совокупности наши санкции стоили российским властям десятки миллиардов долларов убытков. Кроме того, они очень повлияли на госсектор и негативно ударили по российским компаниям", - отметила она.

По ее словам, российская власть несет реальные убытки от ограничительных мер, и эти убытки будут неизменно расти до тех пор, "пока Россия не прекратит свои акты агрессии".

Напомним, рубль начал активно падать 8 августа из-за новости о подробностях американского законопроекта о новых санкциях против России. "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" предлагает объединить все американские ограничения против РФ в одну базу, создать специальный санкционный офис и признать Москву "спонсором терроризма".

Впоследствие стало известно об еще одной порции американских санкций против России из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. В Государственном департаменте США введение новых санкций объяснили тем, что Россия, которую Вашингтон считает виновной в отравлении, нарушила международное право, применив отравляющее вещество "Новичок". Анонсированные санкции будут касаться запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. То есть запрет будет действовать на поставку электронных устройств и их компонентов, в том числе и тех, что используются в авиационной отрасли.

В США пригрозили России и второй порцией санкций - в случае, если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов. Второй этап санкций предусматривает снижение уровня дипломатических отношений, запрет авиакомпании "Аэрофлот" летать в США, сокращение до минимума взаимной торговли.

Брюссель официально продлил действие санкций против российских политиков

Брюссель официально продлил действие санкций против российских политиков

Похожие темы:

Следующая публикация