В Гонконге продемократическая оппозиция одержала сокрушительную победу на местных выборах

В Гонконге продемократическая оппозиция одержала сокрушительную победу на местных выборах

Фото: Associated Press

Явка на выборах была рекордно высокой.

В Гонконге продемократические оппозиционные кандидаты получили сокрушительную победу на местных выборах, которые многими воспринимались как своеобразный референдум о поддержке протестного движения в городе.

Об этом сообщает The Guardian.

В выборах приняли участие почти 3 миллиона гонконгцев, или более 71% избирателей. Такой высокой явки на выборах в Гонконге раньше никогда не было.

По предварительным данным, продемократические силы будут контролировать 17 из 18 окружных советов города и это в корне меняет политическую ситуацию в Гонконге, ведь до этого все окружные советы были под контролем пропекинских политиков.

Окружные советы избираются раз в пять лет и занимаются в основном вопросами, касающимися их кварталов. Но результаты выборов показали реальные настроения населения и опровергли слова пропекинского правительства, которое уверяло, что его поддерживает "молчаливое большинство", тогда как митингующие – лишь незначительная часть гонконгцев.

Это также заставит руководство коммунистической партии в Пекине, которое поддержало правительство Гонконга во время противостояния с демонстрантами, пересмотреть свой подход.

В конце концов победа на местных выборах может посеять семена большего долгосрочного влияния на власть для демократов, поскольку советы играют определенную роль в выборе городского головы и некоторых законодательных органов.

Напомним, протесты в Гонконге не прекращаются от июня этого года. После того, как местная власть решила принять закон об экстрадиции подозреваемых в материковой части Китая. Люди расценили это как посягательство на свободу, ведь таким образом Китай может преследовать оппозиционеров.

15 июня глава администрации Гонконга Кэрри Лам, объявила, что рассмотрение законопроекта об экстрадиции в КНР приостановлено на неопределенный срок. Однако протесты не прекратились - митингующие требуют окончательного отказа от этого закона, отставки Керри Лам и расследование действий полиции во время демонстраций.

За сутки осады политеха в Гонконге арестовали 1100 человек

За сутки осады политеха в Гонконге арестовали 1100 человек

 

Похожие темы:

Следующая публикация