В главной мечети Грозного призвали к расправе над журналистами из-за публикаций о геях – СМИ

В главной мечети Грозного призвали к расправе над журналистами из-за публикаций о геях – СМИ

Фото: Reuters

Журналисты "Новой газеты" выступили с обращением к российским властям.

Российское издание "Новая газета" заявило, что в главной мечети Грозного прозвучали призывы к расправе над журналистами из-за резонансных публикаций о преследовании геев в Чечне.

Об этом пишет "Медуза".

В центральной мечети столицы Чечни прошло собрание исламских богословов и лидеров общественного мнения республики. Оно было созвано из-за публикаций СМИ, в частности "Новой газеты", о геях. По данным местных информагентств, на собрание пришли 15 тысяч человек.

В итоге был принята резолюция, в которой расследования журналистов о преследовании геев в Чечне называются ложью. Кроме того, по мнению участников собрания, подобные публикации наносят "оскорбления вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев", а также их вере.

"Обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности", — говорится в резолюции.

Вечером 13 апреля редакция "Новой газеты" опубликовала обращение, в котором заявляет, что "эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами".

Издание потребовало оценить резолюцию "с точки зрения российского права" и призвало власти РФ "сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности".

После того, как обращение "Новой газеты" было опубликовано, сайт издания перестал открываться. По состоянию на вечер 13 апреля он не работал.

Ранее сообщалось, что в Чечне осуществляют массовые задержания жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сейчас известно о более сотни задержанных лиц как представителей ЛГБТ, так и тех, которых подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Похожие темы:

Следующая публикация