В Германии выразили свою позицию относительно санкций против России

В Германии выразили свою позицию относительно санкций против России

Фото: Reuters

Санкции аннулируют только после полного выполнения Минских соглашений.

Германия не собирается снимать санкции с России из-за постоянных нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Такое мнение выразил немецкий политик, уполномоченный правительством Германии по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер, передает Deutsche Welle.

Он считает, что главной причиной продления санкций является напряженное положение на Донбассе. Эрлер отметил, что на конфликтной территории ежедневно нарушается режим тишины, поэтому рассмотрение вопроса о снятии санкций в ближайшем будущем не предвидится.

"В последние недели мы практически ежедневно констатировали нарушение перемирия и режима прекращения огня, что повлекло за собой многочисленные жертвы с обеих сторон", - сказал политик.

Он напомнил, что все 28 стран-членов ЕС выражают одинаковое мнение, что снятие санкций возможно только после полного выполнения Минских соглашений.

Как известно, санкции против РФ были введены 31 июля 2014 года за аннексию Крыма и были усилены в сентябре 2014 года. 9 марта 2015 года Европейский Совет решила связать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

После аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе США, Евросоюз и еще несколько государств в несколько этапов применили к России экономические санкции. В последние несколько месяцев некоторые европейские политики начали обсуждать возможность их ослабления или снятия.

17 июня Совет ЕС продлила санкции против оккупированного Крыма на 12 месяцев. Санкции касаются запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиций в оккупированный полуостров и экспорта определенных товаров и технологий в Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация