В Германии исламисты массово пытаются завербовать беженцев

В Германии исламисты массово пытаются завербовать беженцев

Фото: Reuters

Сторонники радикального ислама проводят вербовку в приютах для мигрантов.

Федеральное ведомство по охране конституции Германии заявило о сотнях попыток радикальных исламистов завербовать новых сторонников среди беженцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"К этому времени нам стало известно о более 340 случаев. Но это только те, о которых мы узнали. Вероятно, существует больше случаев", - заявил руководитель ведомства Ханс-Георг Маасен.

По его словам, операторы приютов для беженцев уже знают об этой проблеме, правоохранители оказали им необходимую информацию.

"У нас вызывает беспокойство, когда салафисты и другие исламисты проводят вербовку в приютах для беженцев", - подчеркнул Маасен.

Он также отметил, что среди просителей убежища есть много молодых мужчин-суннитов, которые происходят с консервативной исламской среды и хотят по пятницам посещать арабоязычные мечети.

По словам Маасена, в Германии среди таких есть много исламистских, салафитских мечетей.

"Они готовят к радикализации. Это опасно, поэтому мы взяли под надзор значительную их часть", - сообщил руководитель ведомства охраны конституции ФРГ.

Напомним, что у 17-летнего афганца, который с топором и ножом напал на пассажиров поезда в Германии, нашли флаг "Исламского государства". Во время обыска квартиры беженца полиция обнаружила расписан от руки флаг ИГИЛ.

Похожие темы:

Следующая публикация