В Финляндии задумались о закрытии границы с Россией

В Финляндии задумались о закрытии границы с Россией

В Финляндии озабочены наплывом беженцев / Фото: Getty Images

В МИД страны обеспокоены наплывом беженцев.

Министр иностранных дел Финляндии предложил усилить меры безопасности на границе с Россией.

О необходимости более жесткого контроля за границей Тимо Сойни заявил на фоне большого потока беженцев, которые направляются через восточную границу Финляндии, сообщило издание Yle.

Во время визита в Лапландию глава МИД Финляндии подчеркнул, что необходимо положить конец незаконному въезду мигрантов в страну и их перемещениям внутри страны.

Как один из вариантов обеспечения безопасности границы с РФ Сойни назвал ее закрытие, при условии, если не удастся договориться с российскими властями о прекращении незаконной миграции.

По словам министра иностранных дел Финляндии, МИД, МВД и канцелярия Госсовета постоянно контактируют с российскими властями для того, чтобы решить вопрос благодаря переговорам.

"Сойни говорит, что рост числа беженцев через восточную границу свидетельствует о том, что в России действуют организованные преступные группировки, торговцы людьми и контрабандисты", - сообщили в издании.

Финляндия развернет силы быстрого реагирования вдоль границы с Россией

Финляндия развернет силы быстрого реагирования вдоль границы с Россией

Напомним, что ранее пограничная служба Финляндии заявила, что неизвестный вертолет, летевший со стороны России, нарушил границу, залетев на территорию страны примерно на девять километров. Инцидент произошел утром в четверг, 10 декабря, в районе восточной части Финского залива.

На радиовызовы пилоты не реагировали. Нарушитель находился в воздушном пространстве Финляндии шесть минут, после чего вернулся на российскую территорию. В связи с инцидентом уполномоченный пограничного округа юго-восточной Финляндии связался с представителем выборгского пограничного отряда.

Похожие темы:

Следующая публикация