В Facebook отреагировали на скандал вокруг легендарного фото "Напалм во Вьетнаме"

В Facebook отреагировали на скандал вокруг легендарного фото "Напалм во Вьетнаме"

Фото: Reuters

Соцсеть блокировала записи с этой фотографией, потому что на ней изображена обнаженная девочка.

Facebook решил не удалять записи с фотографией "Напалм во Вьетнаме" американского корреспондента Ника Ута, на которой изображена обнаженная 9-летняя девочка во время напалмовой атаки.

Об этом сообщает Meduza.

Facebook блокировал записи с этой фотографией на том основании, что она нарушает правила социальной сети, которые не позволяют публиковать снимки детей в обнаженном виде.

Крупнейшая норвежская газета Aftonposten опубликовала открытое обращение к марку Цукербергу, в котором главный редактор издания Эспен Эгил Хансен раскритиковал требование администраторов соцсети цензурировать или удалить этот снимок.

Письмо получил широкий резонанс – и в Facebook решили пересмотреть свое решение и разрешить публиковать этот снимок, поскольку он имеет большое историческое и культурное значение, а потому его не удалять и не цензуруватимуть.

Фото: CNN

Ник Ут сделал снимок "Напалм во Вьетнаме" в 1972 году. На нем изображены дети, бегущие от напалмовой атаки. На девочке Ким Фук нет одежды - она сорвала его, потому что ткань загорелась. Ким Фук была госпитализирована с тяжелыми ожогами, но выжил. После окончания войны во Вьетнаме она получила политическое убежище в Канаде.

Снимок получил Пулитцеровскую премию и считается одной из самых важных фотографий 20-го века.

Похожие темы:

Следующая публикация