В Европе предполагают, что дипломатический конфликт вокруг Катара может превратиться в войну

В Европе предполагают, что дипломатический конфликт вокруг Катара может превратиться в войну

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль / Фото: Reuters

В то же время глава МИД Германии заверил, что есть хорошие шансы для преодоления кризиса.

Дипломатический кризис на Ближнем Востоке вокруг Катара может перерасти в войну.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung от 11 июня, сообщает Deutsche Welle.

"Есть опасность того, что этот спор может превратиться в войну", - сказал он.

По словам Габриэля, он в последние дни много общался со своими коллегами из Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Кувейта и Катара.

"Из моих разговоров в течение этой недели я знаю, насколько сложной является ситуация. Но я считаю, что также есть хорошие шансы на то, чтобы продвинуться вперед (в преодолении кризиса – прим.ред.)", - добавил глава МИД Германии.

Напомним, 5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки властями страны "терроризма и оказания финансовой помощи террористическим группировкам". Впоследствии к ним присоединились Ливия, Йемен, Мальдивские острова и островное государство Маврикий.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что изоляционная политика ряда государств в отношении власти Катара может поспособствовать борьбе с терроризмом. "Так приятно видеть визит Саудовской Аравии с королем и 50 странами, которые уже окупаются. Они говорили, что жестко отнесутся к финансовой поддержке экстремизма, и это указывало на Катар. Возможно, это начало конца ужаса терроризма", - написал Трамп.

Саудовская Аравия является ближайшим союзником США в регионе, а в Катаре расположена американская авиабаза и почти 10 тысяч военнослужащих США. Саудовцы согласились на прибыльную оружейную сделку стоимостью 300 миллиардов долларов, которая могла бы подтвердить их лидерство в арабском мире, считая, что США будут поддерживать действия против Катара.

В США подозревают, что Россия причастна к разжиганию дипломатической войны на Ближнем Востоке

В США подозревают, что Россия причастна к разжиганию дипломатической войны на Ближнем Востоке

Похожие темы:

Следующая публикация