В Еврокомиссии предупредили Москву о проблемах с "Северным потоком-2"

В Еврокомиссии предупредили Москву о проблемах с "Северным потоком-2"

"Северный поток-2" под угрозой из-за позиции ЕС / Фото: Deutsche Welle

Проект должен соответствовать европейским законам, напомнили в руководстве ЕС.

Газопровод "Северный поток-2" должен полностью соответствовать европейскому законодательству. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Якуб Адамович, сообщает Европейская правда.

"Северный поток-2" не может быть реализован только в соответствии с законами РФ. Если газопровод будет построен, он должен работать в рамках законодательства, которое учитывает наши правила на рынке энергетики", - отметил он.

Адамович напомнил, что недавно в Европарламенте вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович изложил позицию ЕК по законодательному аспекту проекта.

"Если "Северный поток-2" будет построен, он должен полностью отвечать, как и любой другой инфраструктурный проект, европейскому законодательству, включая законодательство в сфере энергетики и окружающей среды", - сказал он.

Этому заявлению предшествовало письмо правительств восьми стран ЕС председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру. В документе приводятся аргументы против строительства газопровода из РФ в Германию. Среди других указанны риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. "Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через Украину", - акцентировали авторы письма.

Украина подала в суд из-за строительства "Северного потока-2"

Украина подала в суд из-за строительства "Северного потока-2"

Похожие темы:

Следующая публикация