В ЕС согласовали механизм наложения санкций за использование химоружия – Reuters

В ЕС согласовали механизм наложения санкций за использование химоружия – Reuters

Фото: Reuters

Он позволит сразу внедрять персональные санкции против лиц, которых будут обвинять в использовании химического оружия.

Послы Европейского союза согласовали механизм, который позволит внедрять персональные санкции против лиц, которые применили запрещенные химические препараты, независимо от их национальности.

Соответствующее решение послы 28 стран-членов ЕС планируют окончательно принять в среду, 26 сентября, передает Reuters.

Механизм, который был предложен Францией, позволит Евросоюзу сразу же накладать такие санкции, как замораживание активов и запрет на въезд определенных лиц в любой точке мира. Причиной согласования такого механизма стали обвинения в адрес России и Сирии в использовании химического оружия. Несмотря на то, что против этих стран ЕС уже имеются введенные санкции, туда сложно добавлять отдельных лиц из-за обновления всего списка. Ряд стран Евросоюза, которые лояльно относятся к России, не готовы к таким действиям.

"Это важно, потому что мы сможем добавлять имена без больших, чувственных обсуждений. Мы сможем пытаться защищать определенные права, а не просто выпускать заявления", - заявил один из высокопоставленных чиновников в ЕС.

Соответствующее решение стало возможным после того, как правительства западных стран всерьез начали волноваться из-за частого использования химического оружия в мире в последние годы.

Пока неизвестно, будет ли предлагать Великобритания сразу ввести с помощью этого механизма санкции против Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские следователи обвиняют в отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля.

Напомним, правоохранительные органы Великобритании обнародовали фото и имена лиц, подозреваемых в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов. По данным одного из российских изданий, они неоднократно были в Европе и имеют заграничные паспорта одной серии с похожими номерами.

Александр Петров и Руслан Боширов в четверг, 13 сентября, дали интервью российскому пропагандистскому изданию Russia Today. Во время разговора они рассказали, что якобы занимаются предпринимательством, а в Солсбери ездили "как туристы", чтобы посмотреть на достопримечательности и "оторваться". Совместное расследование The Bellingcat и The Insider подтвердило, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне Александр Петров и Руслан Боширов и в самом деле - сотрудники российских спецслужб. Причастность к спецслужбам подтверждает ряд документов, а также прямых и косвенных свидетельств.

Британия разыскивает двух сообщников Петрова и Боширова, которые помогали в отравлении Скрипалей

Британия разыскивает двух сообщников Петрова и Боширова, которые помогали в отравлении Скрипалей

 

Похожие темы:

Следующая публикация