В ЕС отреагировали на выход РФ из соглашения по Международному уголовному суду

В ЕС отреагировали на выход РФ из соглашения по Международному уголовному суду

Фото: Reuters

РФ подписала Римский статут в 2000 году и ЕС постоянно призывал Россию ратифицировать документ.

В Европейском Союзе выразили сожаление в связи с решением России не быть стороной Римского статута, которым был учрежден Международный уголовный суд.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, передает УНИАН.

"ЕС остается твердым сторонником МКС и предан полному сотрудничеству в сфере предотвращения серьезным преступлениям, подпадающим под юрисдикцию Суда, является ключевой институцией с целью помощи гражданам добиться справедливости, когда это невозможно на национальном уровне", - подчеркнула Могерини.

Напомним, Россия отказалась от участия в Римском статуте Международного уголовного суда. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение. Ратификация Римского статута Международного уголовного суда предусматривает, что преступления, совершенные гражданами, которые его ратифицировали или на их территории, будут подсудны международной инстанции в Гааге. Россия подписала его в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала.

Римский статут был разработан при участии России и принят на дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН 17 июля 1998 года в Риме. Он вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году.

15 ноября стало известно, что прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда в своем отчете относительно предыдущего расследования дела украинской признала ситуацию на территории Крыма и Севастополя равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. В документе действия России на полуострове в марте 2014 года признаны оккупацией.

Похожие темы:

Следующая публикация