В ЕС хотят запретить детям пользоваться соцсетями без согласия родителей

В ЕС хотят запретить детям пользоваться соцсетями без согласия родителей

Такие изменения должны вступить в силу до 2018 года.

До 2018 года социальные сети Facebook, Snapchat и Twitter должны разработать способ получения согласия родителей на регистрацию в соцсети или же отказа в доступе.

Согласно новым правилам, для доступа к социальным сетям Facebook, Snapchat, Twitter и Instagram в Евросоюзе подросткам младше 16 лет будет требоваться согласие родителей, такие изменения должны вступить в силу в 2018 году, сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Как сообщает издание, среди пользователей социальных сетей есть большое количество несовершеннолетних. По данным Financial Times, которое ссылается на исследование аналитической компании eMarketer, в Великобритании один из пяти детей младше 11 лет имеет аккаунт в Facebook, хотя это противоречит правилам пользования соцсети, согласно которым пользователь должен быть старше 13 лет. В общем, около 80% британских подростков в возрасте от 12 до 17 лет являются пользователями Facebook.

Перед крупными компаниями теперь стоит задача по разработке способа получения согласия родителей на регистрацию в соцсети или же отказа в доступе. Пока неизвестно, как именно будут осуществляться нововведения.

Стало известно, что некоторые страны во главе с Великобританией планируют снизить возрастное ограничение до 13 лет, в то время как Франция и другие государства приняли решение оставить открытым доступ для лиц, минимальный возраст которых составляет 16 лет.

На данный момент все социальные сети, при регистрации аккаунта просят ввести дату рождения, это единственная "проверка" на возраст пользователя.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Проблемы подростков
Следующая публикация