В Египте повесили 15 боевиков-исламистов

В Египте повесили 15 боевиков-исламистов

Фото: Getty Images

Казнили террористов, устроивших теракты в 2013 году на Синае.

Египетские власти приговорили к смертной казни 15 боевиков, осужденных за нападения на Синае, произошедшие в 2013 году, сообщает ВВС.

Нынешняя казнь стала крупнейшей с 2015 года (тогда было казнено шесть боевиков) и была проведена через месяц после самого кровавого теракта в истории страны - нападения на мечеть, в результате которого погибло более 300 человек.

Отмечается, что все повешенные во вторник, 26 декабря, в двух тюрьмах на севере страны, террористы отбывали наказание за убийства и подрыв военной техники в 2013 году, когда армия свергла президента-исламиста Мохаммеда Мурси, а его сторонники исламистской организации "Братья-мусульмане" были объявлены вне закона.

С тех пор в противостоянии погибли тысячи людей, в том числе и сотни военных. Только на Синайском полуострове боевики организовали более 1,5 тысячи нападений, среди которых и подрыв российского авиалайнера "Когалымавиа", во время которого погибли все 224 человека, находившиеся на борту. За большинством террористов стоит группировка, называющая себя частью "Исламского государства".

Сейчас ситуация на Синае остается напряженной. На прошлой неделе боевики "Исламского государства" подбили вертолет противотанковой ракетой на взлетно-посадочной полосе аэропорта на севере полуострова. Во время инцидента погиб один офицер и двое были ранены.

На севере Синайского полуострова боевики взорвали мечеть и расстреляли верующих

На севере Синайского полуострова боевики взорвали мечеть и расстреляли верующих

Похожие темы:

Следующая публикация