В Египте назвали имя второго смертника, который атаковал коптскую церковь на Вербное воскресенье

В Египте назвали имя второго смертника, который атаковал коптскую церковь на Вербное воскресенье

Фото: Reuters

Ответственность за теракт взяло "Исламское государство".

Министерство внутренних дел Египта в четверг назвало имя смертника, который подорвался в коптской церкви в городе Танта.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства.

Террористом оказался Мамду Амин Мохамед Багдади, житель города Кена, который расположен в 680 км к югу от Танты.

Багдади родился в 1977 году и он был одним из 19 предполагаемых боевиков, которых египетские власти подозревали в причастности к теракту в главном коптском соборе в Каире в декабре прошлого года. Тогда нападение также совершил смертник, погибли по меньшей мере 25 человек.

В заявлении МВД Египта говорится, что силовики арестовали трех из 19 подозреваемых.

Религиозные меньшинства все чаще становятся мишенью суннитских боевиков-исламистов, которые бросают вызов президенту Абдель Фаттаху аль-Сиси, который обязался защищать их в рамках своей кампании по борьбе с экстремизмом.

"Исламское государство" вело войну против военных и полицейских на Синайском полуострове в Египте в течение многих лет, но в последнее время оно все больше направляет свою деятельность на нападения на христиан и расширение своего влияния на материк Египта.

Напомним, 9 апреля в церкви в египетском городе Танта, что расположен в центральной части дельты Нила, прогремел взрыв. Через несколько часов после взрыва в Танте терорист-смертник осуществил взрыв напротив церкви в Александрии. Жертвами терактов стали 44 человека, более 120 получили ранения. Ответственность за нападения взяло на себя "Исламское государство". После нападений в Египте ввели чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Египет вводит чрезвычайное положение из-за терактов в церквях

Египет вводит чрезвычайное положение из-за терактов в церквях

Похожие темы:

Следующая публикация