В Египте боевик "ИГ" напал на коптскую церковь и магазин, погибли 11 человек

Ответственность за преступление взяло "Исламское государство".

Вооруженный мужчина убил по меньшей мере 11 человек в пятницу во время нападения на Коптскую православную церковь и магазин в пригороде Каира в Египте.

Об этом сообщает Reuters.

Египет вводит чрезвычайное положение из-за терактов в коптских церквях

Египет вводит чрезвычайное положение из-за терактов в коптских церквях

Сначала преступник зашел в магазин, которым владеют христиане, и застрелил двух человек. Затем он атаковал коптскую церковь Мар Мина в Гелване, южном пригороде Каира. Боевик открыл огонь у входа внутрь сооружения и пытался бросить взрывчатку.

В результате нападения на церковь погибли девять человек, в том числе полицейский. Одна из жертв, молодая женщина, от полученных ранений скончалась в больнице. Еще пять человек получили ранения, двое из них – в критическом состоянии.

Правоохранители ранили нападавшего на церковь и арестовали. Им оказался исламистский боевик, который с прошлого года уже совершил несколько нападений.

Ответственность за нападение взяла террористическая организация «Исламское государство», распространив соответствующее заявление в своем информационном агентстве Amaq.

Египетская полиция ввела дополнительные меры безопасности вокруг коптских церквей в преддверии празднования Рождества Христова 7 января. К церквям стянули правоохранителей, а у некоторых больших мест поклонения установили металлоискатели.

Напомним, 9 апреля в церкви в египетском городе Танта, что расположен в центральной части дельты Нила, прогремел взрыв. Через несколько часов после взрыва в Танте терорист-смертник осуществил взрыв напротив церкви в Александрии. Жертвами терактов стали 44 человека, более 120 получили ранения. Ответственность за нападения взяло на себя "Исламское государство". После нападений в Египте ввели чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Похожие темы:

Следующая публикация