В Чехии обеспокоены за жизнь дяди Ким Чен Ына - СМИ

В Чехии обеспокоены за жизнь дяди Ким Чен Ына - СМИ

Фото: Reuters

Лишь немногие из иностранных послов в Чехии когда-либо встречали Ким Пхен Иля.

Посол КНДР в Чехии Ким Пхен Иль, который приходится дядей лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, почти не появляется на публике, его жизнь может быть в опасности.

Об этом пишет The Dong-A Ilbo.

По информации издания, Ким Пхен Иль, сводный брат бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира, практически не принимает участие в общественной деятельности. До своего перевода в Прагу Ким Пхен Иль в течение 16 лет возглавлял дипмиссию КНДР в Польше. 63-летнему Ким Пхен Илю может грозить такая же опасность, как и убитому в Малайзии брату лидера КНДР, поскольку он, как и Ким Чен Нам, является незаконнорожденным сыном.

Ким Пхен Иль, который придерживается умеренных политических взглядов, может возглавить правительство КНДР в изгнании. Всемирный конгресс северокорейских перебежчиков, прошедший в апреле 2016 года в Сеуле, рассматривал создание подобного правительства во главе с дядей Ким Чен Ына.

Власти Чехии внимательно следят за ситуацией вокруг Ким Пхен Иля, в частности, за его действиями и его окружением.

Напомним, Ким Чон Нам погиб в понедельник, 13 февраля, после нападения в международном аэропорту Куала-Лумпур, столице Малайзии. Оттуда он собирался лететь в Макао, специальный административный район Китая. 45-летний Ким Чон Нам полтора десятка лет прожил под защитой этой страны.

Чиновники Южной Кореи и США заявили, что Ким Чон Нам был убит северокорейскими агентами. По данным разведки, ему вкололи в тело иголку с ядом. Сейчас ждут результаты проведения экспертизы.

Отметим, что в связи с убийством были арестован две женщины, за ними задержали малайзийца, а в пятницу, 17 февраля, северокорейца.

В деле также фигурируют четверо северокорейцев, однако, им удалось сбежать из Малайзии в день убийства Ким Чон Нама.

Похожие темы:

Следующая публикация