Стало известно, кто покинул британское правительство после премьерства Мэй

Стало известно, кто покинул британское правительство после премьерства Мэй

Фото: Reuters

Стало известно, кто покинул британское правительство после премьерства Мэй.

После назначения Терезы Мэй новым премьер-министром Великобритании в правительстве произошел ряд перестановок, передает Reuters.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона главой министерства иностранных дел.

Об этом сообщает ВВС.Russian.

Джонсон был одним из наиболее активных сторонников выхода Великобритании из Евросоюза. После успеха на референдуме он считался фаворитом в борьбе за пост премьер-министра, но отказался выдвигать свою кандидатуру.

Хэммонд назначен министром финансов. Эмбер Радд стал главой МВД. Ранее этот пост занимала сама Тереза Мэй. Канцлер Великобритании Джордж Осборн правительство покинул.

Основной работой Мэй на новом посту, как ожидается, будут переговоры о выходе Британии из ЕС, доступе британских производителей к европейскому единому рынку и условиях приема мигрантов с континентальной Европы. По крайней мере до конца этого года новый премьер будет занята сначала формированием кабинета, а затем формулированием позиции Британии на переговорах о выходе из ЕС, на которых ей предстоит взаимодействовать, в частности, с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Последние шесть лет Мэй работала министром внутренних дел. Ожидается, что внешняя политика Британии при ней серьезных изменений не претерпит.

Ее премьерство стало очевидным после того, как из гонки за пост лидера консерваторов вышла ее единственная соперница — Андреа Ледсом. Мэй хочет избежать девятинедельной предвыборной кампании, которая сейчас не соответствует интересам Британии. Политик пользуется поддержкой более 60 процентов парламентариев-консерваторов и сможет сформировать правительство.

Напомним, 23 июня в Великобритании провели референдум относительно членства в ЕС. За выход государства проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%. На следующий день Камерон заявил, что уходит в отставку. Он пояснил, что поддерживал предложение остаться в составе Европейского союза.

Тереза Мэй меняет Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра

Тереза Мэй меняет Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра

Похожие темы:

Следующая публикация