В Британии призывают ввести против РФ новые санкции из-за применения химического оружия - СМИ

В Британии призывают ввести против РФ новые санкции из-за применения химического оружия - СМИ

Фото: Reuters

Введение санкций также поддерживает Франция.

Российским чиновникам грозят новые санкции Евросоюза из-за применения нервно-паралитического вещества в британском городе Солсбери во время отравления экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает The Telegraph.

По данным издания, министры иностранных дел ЕС могут подписать новое соглашение о введении санкций уже в понедельник, 15 октября, во время заседания Совета иностранных дел в Люксембурге.

Как отмечается, на принятии соответствующего решения настаивают Великобритания и Франция.

В частности, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, вместе с ближайшими союзниками, призывает замораживать активы и запрещать поездки для тех, кто отвечает за использование и распространение химического оружия.

"В течение многих лет существовало международное табу на использование химического оружия, но оно сейчас находится под угрозой после Сирии и Солсбери. Теперь нам нужно перерисовать красную линию, которая говорит, что для тех, кто использует это ужасное оружие, цена всегда будет слишком высокой. Эти новые санкции являются жизненно важными, но они не являются концом истории", - сказал он.

Кроме этого Хант подчеркивает, что необходимо ускорить планы относительно применения санкций, связанных с киберпреступностью, из-за роста угрозы РФ.

Напомним, 4 июля в Британии двух человек нашли в бессознательном состоянии в городе Эймсбери. Как выяснилось, они отравились в результате действия нервного агента "Новичок", ранее использованного против экс-разведчика Сергея Скрипаля. Впоследствии спецслужбы Великобритании установили личности подозреваемых в токсическом нападении на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Британка Дон Стерджесс, которая пострадала от нервно-паралитического вещества в Эймсбери, в ночь на 9 июля, скончалась в больнице.

Флакон "Новичка" мог погубить 4 тысячи человек - спецслужбы

Флакон "Новичка" мог погубить 4 тысячи человек - спецслужбы

Министр обороны Великобритании уверен, что за новым отравлением "Новичком" стоит Россия.

4 октября представители Нидерландов и Великобритании сообщили о раскрытии масштабной кибероперации офицеров ГРУ России против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ), которую те пытались осуществить в апреле 2018 года.

В частности, правоохранительные органы Нидерландов выслали из страны четырех граждан РФ, причастных к подготовке кибератаки на штаб-квартиру ОЗХЗ в Гааге. Все четверо имели дипломатические паспорта, их сопровождал дипломат. Среди россиян было трое киберофицеров. В штаб-квартиру ОЗХЗ они прибыли на автомобиле с множеством устройств для возможного взлома сети.

Похожие темы:

Следующая публикация