В Бразилии зарегистрировали рекордную смертность от коронавируса: какова ситуация в стране

В Бразилии зарегистрировали рекордную смертность от коронавируса: какова ситуация в стране

Фото: Associated Press

Чиновники здравоохранения призывают к введению общенационального локдауна.

В Бразилии в среду, 3 марта, зарегистрировали 1910 новых летальных случаев, связанных с COVID-19. Это самый высокий суточный прирост смертности в стране с начала пандемии.

Об этом со ссылкой на секретарей Национального совета здравоохранения Бразилии сообщает The Guardian.

Отмечается, что общее количество бразильских граждан, умерших от осложнений коронавируса, достигло 259 271. Это около 10% от мирового показателя смертности.

Предыдущий печальный рекорд Бразилия установила только во вторник, 2 марта, когда зафиксировала 1 726 смертей.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране готовятся к акциям протеста. Активизировались также политические соперники бразильского президента Жаира Болсонару, который неоднократно отрицал опасность коронавируса и обвинял журналистов в "создании паники".

"Трудно понять мысли Болсонару, еще труднее — понять его сердце, потому что это вопрос бесчеловечности, пренебрежения жизнью, — заявил правоцентристский политик Эдуардо Лейте. — Боюсь, что лидеры, которые пренебрегают принципами общественного здравоохранения и запутывают людей, убивают их. Вот, что сейчас происходит в Бразилии".

Напомним, что бразильские чиновники здравоохранения призывают к введению общенационального локдауна и комендантского часа, поскольку в отделениях интенсивной терапии по всей стране не хватает койкомест.

В рейтинге самых пораженных пандемией стран Бразилия с более 10,7 млн больных находится на третьей позиции. В стране зарегистрировали более 259 тыс. связанных с коронавирусом смертей.

На прошлой неделе в бразильской столице Бразилиа объявили о введении круглосуточного локдауна на фоне обострения эпидемиологической ситуации.

Между тем президент государства Жаир Болсонару возобновил свои нападения на губернаторов. "Больше всего люди хотят работать", — заявил он 26 февраля, добавив, что решение местных властей о локдаунах делают бразильцам "плохую услугу".

Глава государства также пригрозил прекратить федеральную помощь в связи с пандемией для штатов, которые закрываются. "Отныне губернаторы, которые закрывают свои штаты, должны будут предоставлять собственную экстренную помощь", — сказал Болсонару.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости мира: в ВОЗ заявили, что покончить с коронавирусом в этом году не удастся

Новости мира: в ВОЗ заявили, что покончить с коронавирусом в этом году не удастся

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация