В Бразилии требуют легализации абортов для больных вирусом Зика

В Бразилии требуют легализации абортов для больных вирусом Зика

Аборты запрещены в Бразилии законом / Фото: Reuters

Петицию о разрешении абортов планируют доставить в верховный суд в течение двух месяцев.

Группа бразильских юристов, активистов и ученых подадут петицию в верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин с вирусом Зика.

Специалисты предполагают, что вирус Зика у беременных женщин способен в некоторых случаях приводить к микроцефалии - дефекту мозга у плода.

Аборты запрещены в Бразилии законом. Исключения предусмотрены, если беременность стала результатом изнасилования или в случае чрезвычайной угрозы здоровью матери, а с 2012 года - еще и в случае другого порока мозга - анэнцефалии.

От трех до четырех миллионов человек в Южной, Центральной и Северной Америке могут быть в этом году инфицированы вирусом Зика, предупредила Всемирная организация здравоохранения.

Петицию о разрешении абортов планируют доставить в верховный суд в течение двух месяцев. Авторы возлагают ответственность на власти Бразилии за вспышку вируса Зика, так как те не смогли истребить желтолихорадочных комаров, которые его переносят.

Напомним, что в США обнаружили первых зараженных опасным вирусом Зика.

Вирус Зика считается причиной рождения тысяч младенцев с недоразвитым мозгом. Лечения или вакцины от болезни, вызванной вирусом Зика, еще не существует. Вирус передается через укусы комаров.

Эпидемия вируса Зика, который поражает беременных и будущих детей, может охватить весь мир

Эпидемия вируса Зика, который поражает беременных и будущих детей, может охватить весь мир

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация