В Бостоне десятки тысяч людей вышли на протест против ультраправых, дошло до столкновений

27 человек арестованы, в основном из-за боев с полицией.

В субботу, 19 августа, десятки тысяч людей вышли на улицы Бостона, чтобы протестовать против митинга "за свободу слова", который организовали ультраправые через неделю после событий в Шарлоттсвилле.

Об этом сообщает Reuters.

Организаторы националистического митинга пригласили нескольких ультраправых ораторов. Полицейские взяли их в плотное кольцо в Бостонском общественном парке, чтобы избежать повторения кровавых столкновений в Вирджинии.

В США протест ультраправых закончился стычками и тремя жертвами

В США протест ультраправых закончился стычками и тремя жертвами

В Бостоне мобилизовали 500 полицейских для охраны общественного порядка. На улицах парка были размещены баррикады и большие белые самосвалы, которые должны были предотвратить атаки автомобилей, подобные тем, что произошли в Шарлоттсвилле или в Барселоне.

По оценкам полиции, на улицы вокруг старейшего парка США вышли более 40 000 человек. В то же время митинг ультраправых насчитывал не более двух десятков людей, и выступления его спикеров не было слышно из-за криков контрдемонстрантов.

Митингующие окружили националистов и кричали им "Позор!" и "Идите домой!", иногда бросая в них пластиковые бутылки с водой. Затем полиция вывела участников правого митинга сквозь толпу. Некоторые из контрдемонстрантов пытались их остановить и из-за этого между ними и полицейскими произошли столкновения. В итоге полиция арестовала 27 человек.

Протесты против ультраправых произошли и в других городах. В частности, в Далласе митингующие повалили памятник генералу Конфедерации Роберту Ли.

В Северной Каролине активисты снесли памятник войскам Конфедерации

В Северной Каролине активисты снесли памятник войскам Конфедерации

Напомним, Шарлоттсвилл в штате Вирджиния в США был охвачен беспорядками, в городе объявили чрезвычайное положение. Там "белые националисты" выступили против сноса памятника генералу Конфедерации Роберту Ли. Против них выступили антирасисты. Между сторонами возникли столкновения, которые, как считают, спровоцировали ультраправые.

Во время рукопашных боев, а также наезда автомобиля просто в толпу погибла женщина - 32-летняя помощница юриста Хейзер Хейер. Еще 35 человек получили травмы. Водителя авто задержали, он находится под стражей без права внесения залога. Водителем оказался 20-летний сторонник ультраправых Джеймс Алекс Филдс-младший. 

Тем временем возле города Шарлотсвилл у гольф-корта Birdwood разбился полицейский вертолет, в результате чего погибли двое людей. Что стало причиной аварии, сейчас выясняют правоохранители. Очевидцы рассказывают, что вертолет летел низко над землей, а потом врезался в деревья.

Похожие темы:

Следующая публикация