В Бишкеке назначили нового мэра: какова ситуация в охваченной митингами столице Кыргызстана

В Бишкеке назначили нового мэра: какова ситуация в охваченной митингами столице Кыргызстана

Фото: Радио «Азаттык»

Митинги в Бишкеке и других городах страны продолжаются уже третий день.

Мэрия Бишкека назначила первого вице-мера Алмаза Бакетаева временно исполняющим обязанности городского головы столицы Кыргызстана.

Об этом сообщает "Радио Азаттык".

Отмечается, что Бакетаев уже провел экстренное совещание с вице-мерамы, и.о. руководителя аппарата и представителями районных акиматов.

Чиновник заверил, что все хозяйствующие, топливно-энергетические и аварийные службы продолжают работу в штатном режиме, а плановые работы идут согласно графику.

Он также опроверг информацию о пребывании мэрией под контролем "каких-то групп, координационного совета и самопровозглашенного мэра".

"Все должно быть в рамках правового поля, в соответствии с законодательством Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Накануне мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку по собственному желанию на фоне массовых беспорядков.

Также сообщалось, что здание муниципалитета столицы заняли неизвестные лица, которые назначили "народного" мэра Жоошбека Коеналиева. В то же время сам он, комментируя событие журналистам, сказал, что его назначение должен узаконить городской горкенеш, на что требуется время.

Между тем в Бишкеке и других городах страны уже третий день продолжаются митинги. По информации "Sputnik Кыргызстан", у здания правительства в столице собралось около тысячи человек, произошла потасовка.

На митинге, в частности, выступает молодежь, которая призывает допустить к власти новые лица. Протестующие уверяют, что именно молодежь добилась отмены результатов выборов, а поэтому они не признают "самозванцев, которые сейчас заняли должности", и требуют импичмента президенту и обновления власти.

Напомним, что вечером в понедельник, 5 октября, в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты: тысячи людей требовали аннулировать результаты выборов, считая их "сфальсифицированными в пользу провластных партий".

Людей пытались разогнать светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и водометами, но под натиском протестующих полиции пришлось отступить.

Протестующие захватили парламент и администрацию президента и подожгли их. Из СИЗО Госкомитета нацбезопасности освободили экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, который находился под арестом с прошлого лета. Операция по его захвату тогда обернулась массовыми протестами.

После массовых протестов в Кыргызстане результаты парламентских выборов, которые состоялись 4 октября, официально признали недействительными.

По обнародованным ранее предварительным результатам, 7-процентный барьер преодолели четыре партии из 16. Это провластные "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан", а также центристская "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан".

В Кыргызстане на фоне протестов из-за результатов выборов с должностей ушли премьер и спикер

В Кыргызстане на фоне протестов из-за результатов выборов с должностей ушли премьер и спикер

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация