В Берлине открылась рождественская ярмарка, которая в прошлом году стала местом теракта

В Берлине открылась рождественская ярмарка, которая в прошлом году стала местом теракта

Фото: Reuters

Настроение посетителей напряженное, но люди ощущают потребность прийти именно сюда.

В Германии под усиленной защитой полиции открылись праздничные ярмарки, среди которых и базар в Берлине, где год назад произошел теракт, унесший жизни 12 человек. Первый день рождественского мероприятия начался богослужением в церкви Кайзера Вильгельма за мирное и тихое Рождество, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мартин Блюме торгует на базаре уже 40 лет и признается, что после теракта работать стало психологически трудно и даже дорого, ведь через усиленные меры безопасности стоимость аренды значительно выросла. "Цены выросли на 25 процентов, эти деньги хотят использовать для дополнительных мер безопасности и частных охранников. Это не совсем справедливо, что за безопасность должны платить мы сами, но мы платим", - говорит предприниматель. Как следствие, для гостей подорожали глинтвейн и сосиски – большая цена за большую безопасность. По периметру установили 500-килограммовые бетонные плиты, на базаре постоянно дежурят полицейские.

В Германии Рождество будут праздновать под усиленной защитой полиции

В Германии Рождество будут праздновать под усиленной защитой полиции

Однако никакие меры полной безопасности не гарантируют, потому что остановить грузовик на полной скорости бетонные блоки не смогут – это наглядно показал эксперимент немецких журналистов. Оказалось, что после наезда на блоки фура проезжает минимум 50 метров. Призрачность полной безопасности понимают и посетители. "Всегда что-то может произойти, независимо от мер безопасности. Все предусмотреть невозможно", - говорит студентка Лилия. "Мы приехали из Гамбурга и пришли сюда сознательно. Настроение здесь не слишком праздничное, атмосфера напряженная, но мы все равно хотели прийти именно сюда", - рассказал турист Рольф.

Цветы к месту трагедии принес мэр Берлина Михаэль Мюллер. Пока памятника жертвам теракта еще нет, но концепция уже готова. "Мы дадим возможность родственникам погибших прийти сюда без лишнего внимания и лишних глаз. Побыть вместе, вспомнить своих близких на месте террора. И тогда откроем мемориал памяти погибших", - пообещал бургомистр. Памятное место жертвам террора в Берлине появится 19 декабря – в годовщину теракта. В этот день базар на Брайтшайдплатц будет закрытым.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация