В Белом доме собрались ответственные за нацбезопасность США после заявлений Трампа в Хельсинки

В Белом доме собрались ответственные за нацбезопасность США после заявлений Трампа в Хельсинки

Фото: Reuters

Встреча президента с Путиным возмутила американский политикум и общество.

Чиновники, ответственные за национальную безопасность Соединенных Штатов, провели встречу в Белом доме. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные информированные источники.

По имеющейся на этот момент информации, встречу обусловили замечания относительно реакции на слова президента США Дональда Трампа во время его совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции в Хельсинки. Влиятельные чиновники рассматривали возможности ответа на последствия этой встречи и ее неприятие американцами.

После встречи с Путиным американцы встретили Трампа криками "предатель"

После встречи с Путиным американцы встретили Трампа криками "предатель"

Достоверных сведений о составе участников пока нет, однако источники журналистов говорят, что в Ситуативной комнате собрались ключевые лица руководства США, в частности госсекретарь Майк Помпео, вице-президент Майк Пенс и советник по национальной безопасности Джон Болтон. Очевидно, итогом встречи стало решение о необходимости президенту Трампу выступить с разъяснениями своих скандальных хельсинских заявлений.

Как сообщалось, выступление американского президента Дональда Трампа на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Хельсинки породило волну недовольства в США, в частности со стороны его Республиканской партии. Несмотря на то, что критики, союзные страны и даже личные помощники призвали Трампа занять жесткую позицию, он наоборот раскритиковал политику своей же страны за "глупость". Так, на вопрос о том, верит ли он спецслужбам США, которые пришли к выводу, что Россия вмешалась в выборы, взломав компьютеры кандидата в президенты на выборах 2016 года Хиллари Клинтон, Трамп сказал, что не уверен в том, что это дело рук Москвы.

Похожие темы:

Следующая публикация