В Беларуси завели более сотни дел на граждан, которые воюют на Донбассе

В Беларуси завели более сотни дел на граждан, которые воюют на Донбассе

Фото: Reuters

В стране формируют списки белорусских боевиков.

В Беларуси открыли 135 уголовных дел на граждан страны, которые воюют на Донбассе.

Об этом сообщил руководитель главного управления борьбы с организованной преступностью и коррупцией Беларуси Николай Карпенков, передает "Джеркало Недели" со ссылкой на газету "Звезда".

"Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников боевых действий в Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативные списки белорусских боевиков, которые воевали в Украине, а теперь возвращаются домой. Все это делаем для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов", - заявил Карпенков.

Он отметил, что, по данным белорусского МВД, в боевых действиях в Украине по обеих сторонах конфликта принимают участие около 140 граждан Беларуси.

Напомним, что в Беларуси готовят законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс – по новым нормам участие добровольцев в боевых действиях на территории другого государства будет считаться преступлением. В настоящее время в Беларуси привлекают к ответственности только за предоставление военный услуг за деньги или вербовки наемников. Зато новые поправки предусматривают тюремное заключение на срок от двух до пяти лет для добровольцев.

Похожие темы:

Следующая публикация