В Беларуси основателей Telegram-канала NEXTA внесли в список террористов

Путило и Протасевичу грозит тюрьма.

Двух основателей Telegram-канала NEXTA Степана Путило и Романа Протасевича комитет госбезопасности (КГБ) Белоруссии добавил в список "лиц, причастных к террористической деятельности". Им также инкриминируют организацию массовых беспорядков в стране.

Об этом свидетельствует информация на сайте ведомства и говорится в сообщении Telegram-канала NEXTA-Live.

В списке указано даты рождения и другие личные данные авторов канала, который активно освещает акции протеста в Беларуси, в частности публикует анонсы массовых мероприятий. В сообщениях также критикуют политику Александра Лукашенко.

Основателям NEXTA инкриминируют уголовное дело по статье о массовых беспорядках, им грозит до 15 лет тюрьмы. Сам Telegram канал в Беларуси ранее добавили в список "экстремистских".

"Белорусский КГБ добавил основателя проектов Nexta Степана Путила и бывшего главного редактора телеграмм-каналов Романа Протасевича в перечень физических лиц, причастных к терроризму. В списке они указаны сразу после нескольких сотен сирийцев, иракцев и афганцев", — говорится в сообщении NEXTA-Live.

Напомним, ранее Министерство внутренних дел Беларуси завело уголовное дело на основателя оппозиционных телеграмм-каналов NEXTA и NEXTA Live Степана Путило и объявило его в розыск. Его обвиняют в организации массовых беспорядков.

Похожие темы:

Следующая публикация