В Беларуси не допустили до выборов главных конкурентов Лукашенко

В Беларуси не допустили до выборов главных конкурентов Лукашенко

Фото: Associated Press

ЦИК отказала кандидатам в регистрации.

Центральная избирательная комиссия Беларуси не допустила до выборов бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и другого оппозиционера Валерия Цепкало.

Такое решение приняла ЦИК Беларуси 14 июля.

Местные СМИ пишут, что председатель ЦИК Лидия Ермошина перечислила заявления из сюжетов ОНТ и БТ о незаконных доходах Бабарыка и указала это как факты о доходах, которые он не задекларировал, и заявила, что ему нужно отказать в регистрации.

За свое выдвижение Виктор Бабарико сдал в комиссии 367 179 подписей, после проверок действительными были признаны 165 744 подписи.

13 июля доверенные лица Бабарыка были приглашены в ЦИК, где их ознакомили с результатами проверки документов, поданных для регистрации Виктора Бабарико как кандидата в президенты. По результатам проверки формальных оснований для отказа в регистрации не было.

Валерию Цепкало отказали из-за того, что после проверки ЦИК собранных подписей оказалось якобы меньше ста тысяч.

Во время заседания председатель ЦИК Ермошина отметила, что Центризбирком допустил ошибку при регистрации членов инициативной группы Цепкало в Первомайском районе Бобруйска. В результате инициативной группе Валерия Цепкало восстановили 2975 подписей.

  • Ранее претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарыке, которого правозащитники признали политзаключенным, а также его сыну Эдуарду предъявлено обвинение.
  • Сам Лукашенко уверен, что без него Беларусь погрузится в хаос и говорит, что добровольно из власти не уйдет.
  • Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа.

Она изменилась: режиссер Андрей Курейчик рассказал о новой Беларуси

Она изменилась: режиссер Андрей Курейчик рассказал о новой Беларуси

Похожие темы:

Следующая публикация