В беде не бросим: Китай дал колоссальный кредит российскому "Газпрому"

В беде не бросим: Китай дал колоссальный кредит российскому "Газпрому"

Фото: Reuters

Контракт заключили сегодня в Шанхае сроком на 5 лет.

Сегодня, 3 марта, китайский банк Bank of China Limited дал кредит российскому "Газпрому" в размере 2 миллиардов евро.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Газпром".

Контракт заключили сегодня в Шанхае сроком на 5 лет. За все время существования "Газпром" это считается самой крупной сделкой.

"В истории "Газпрома" это крупнейшая сделка по объему финансирования, привлеченного напрямую у одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком", - сообщают в пресс-центре российской компании.

Напомним, общая сумма претензий НАК "Нафтогаз Украины" в отношении "Газпрома" уже составила 30 млрд долларов.

НАК "Нафтогаз Украины" направил Российской Федерации официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Речь идет о захвате имущества компании на территории оккупированного Крыма.

Также следует отметить, что в 2015 году Украина поставила из Европы газа в полтора раза больше, чем из России, импорт из которой еще несколько лет назад достигал 95%. Из европейского направления в Украину поступило 9,24 млрд кубометров голубого топлива, а с РФ – 6,14 млрд. Впрочем, "Газпром" не отказывается от планов продолжить продажу газа Украине. Речь идет об объемах эквивалентом в 41% от всего поставленного газа в 2015 году – от 8,8 млрд до 14,1 млрд кубометров газа до 2018 года. При этом в "Газпроме" даже рассматривают поставки, которые будут дешевле среднеевропейских цен. В частности, на 15% ниже, чем об этом записано в контракте с "Нафтогазом".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация