В Австрии пройдут внеочередные парламентские выборы из-за скандала с вице-канцлером

В Австрии пройдут внеочередные парламентские выборы из-за скандала с вице-канцлером

Фото: Associated Press

Канцлер страны попросит президента Австрии назначить дату новых выборов "как можно скорее".

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал к досрочным выборам после скандала с вице-канцлером страны Хайнц-Кристианом Штрахе, который в субботу ушел в отставку.

Об этом в субботу, 18 мая, пишет Associated Press.

Курц заявил, что он попросит президента Александра Ван дер Беллена назначить дату новых выборов "как можно скорее".

Вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку после того, как две немецкие публикации, газета Sueddeutsche Zeitung и еженедельник Der Spiegel, в пятницу опубликовали выдержки из скрытого видео, которое якобы демонстрирует как Штрахе предлагает правительственные контракты русской женщине, которая, вероятно, заинтересована инвестировать большие деньги в Австрии. СМИ сообщали, что женщина является родственницей российского предпринимателя Игоря Макарова, который занимается нефтегазовым бизнесом.

Сам Штрахе заявил, что не хочет, чтобы этот скандал повлиял на судьбу правящей коалиции, поэтому он готов покинуть пост лидера Партии Свободы.

Напомним, вице-канцлер Австрии, глава ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе, по информации СМИ, обещал "богатой русской" получение соглашений от австрийского правительства в обмен на финансовую поддержку на выборах 2017 года.

Штрахе будто заявил, что смена собственника одного из самых популярных изданий Австрии и поддержка его партии перед выборами могла бы сыграть на пользу FPÖ. Он предположил, что FPÖ, благодаря этому, могла бы получить не 27, а 34 процента голосов избирателей. В ответ на предложение Штрахе предложил после победы на выборах предоставления государственных заказов строительным компаниям, которые должны быть основаны собеседницей Штрахе из России.

Вице-канцлер Австрии ушел в отставку из-за скандала с российской богачкой

Вице-канцлер Австрии ушел в отставку из-за скандала с российской богачкой

Похожие темы:

Следующая публикация