В Аргентине внезапно умер испанский генпрокурор, который активно выступал против каталонских сепаратистов

В Аргентине внезапно умер испанский генпрокурор, который активно выступал против каталонских сепаратистов

Фото: Reuters

Политика Испании в отношении отстраненных каталонских политиков не изменится.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза внезапно умер в Аргентине, где он посещал конференцию.

Об этом сообщает ВВС.

66-летнего генпрокурора в субботу доставили в отдел интенсивной терапии с инфекцией почек, где он и умер.

Маза был активным участником политического кризиса в Каталонии и в прошлом месяце инициировал открытие уголовного дела против каталонских сепаратистов. Это решение нашло широкую поддержку среди членов консервативного правительства Испании.

Отмечается, что смерть Хосе Мануэля Маза не может изменить правовую политику Испании в отношении отстраненных каталонских политиков. Сегодня главная цель прокуратуры – уволенный каталонский лидер Карлес Пучмедон - остается в Бельгии, откуда он оспаривает просьбу Испании выдать его.

В Каталонии впервые приехал премьер-министр Испании

В Каталонии впервые приехал премьер-министр Испании

Напомним, ранее депутаты парламента Каталонии проголосовали за провозглашение независимости от Испании. Мадрид вслед за этим решением отстранил от работы исполнительную власть Каталонии, распустил региональный парламент. В то же время правительства многих стран высказались в поддержку целостности Испании.

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию и заявлял, что не вернется в Испанию, если ему не будет гарантировано справедливое судебное разбирательство. Он и его четыре помощника разыскиваются по обвинению в мятеже, злоупотреблении государственными средствами, неповиновении властям и тому подобное. Сепаратисты сдались местной полиции, а суд отпустил их на поруки. Пучдемона и четырех министров условно освободили, пока суд не примет постановления об исполнении европейского ордера на арест, выданного Испанией. До решения суда политики должны оставаться в Бельгии.

Похожие темы:

Следующая публикация