В Аргентине бывшего президента-диктатора приговорили к 20 годам заключения

В Аргентине бывшего президента-диктатора приговорили к 20 годам заключения

Фото: BBC

Рейнальдо Биньоне уже отбывает пожизненное наказание за преступления против человечности во время своего президентства.

Бывшего президента Аргентины Рейнальдо Биньоне приговорили к 20 годам тюрьмы за операцию "Кондор", которая была направлена против политической оппозиции в стране.

Об этом говорится в сообщении The Guardian.

Судебный процесс над 88-летный военным диктатором длился три года.

Биньоне уже отбывает пожизненное наказание за преступления против человечности во время своего президентства (1976 - 1983 годы). В 2012 году он был приговорен еще к 15 годам тюремного заключения за участие в похищении, пытках и казни 32 профсоюзных активистов.

Операцию "Кондор" совместно проводили военные режимы Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили с целью ликвидации политических оппонентов. Тогда неправомерно арестовали и физически уничтожили более сотни людей, среди которых булм 45 уругвайцев, 22 чилийца, 13 парагвайцев и 11 боливийцев. Виновными в преступлениях в ходе проведения операции "Кондор" были признаны еще 14 офицеров.

Напомним, что в Иране приговорил к смертной казни одного из богатейших людей страны, нефтяного магната Бабака Занджани и двух его сообщников. Занджани признан виновным в "распространении коррупции на земле". Кроме того, миллиардер и его сообщники должны вернуть средства, предоставленные из государственной Национальной иранской нефтяной компании. Занджани и двое других осужденных в ближайшее время могут обжаловать вердикт суда.

Похожие темы:

Следующая публикация