В администрации Трампа растет уверенность, что Иран намеренно не попал в районы с американцами - CNN

В администрации Трампа растет уверенность, что Иран намеренно не попал в районы с американцами - CNN

Фото: Associated Press

По данным США, в результате ударов Ирана не пострадал ни один американец.

Среди чиновников администрации президента США Дональда Трампа растет уверенность, что во время ракетных ударов по базам американцев в Ираке иранцы намеренно не попали в районы, в которых могли нанести больше повреждений и убить или ранить военных США.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет CNN.

По словам чиновников, Иран мог бы попасть в районы с наибольшим сосредоточением американских войск – но не сделал этого. По их мнению, это было сделано намеренно, чтобы отправить соответствующее сообщение Штатам, однако не совершить ничего такого, за что США могли нанести удар в ответ.

"Мы могли бы это сделать, но мы этого не сделали", - таким считают послание от иранцев чиновники в Госдепе США.

Сейчас в Пентагоне прорабатывают, действительно ли такие удары со стороны Ирана были сознательными, чтобы не нанести никаких повреждений, или же это проблемы с иранскими системами наведения.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в нем, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко вспыхнула: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудили операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.

Критикуют операцию и в США - спикер Палаты представителей Конгресса США назвала ракетный удар "неоправданным и провокационным". В свою очередь, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ликвидация иранского генерала сорвала его "неизбежную" атаку и спасла жизни американцев. "Риск ничего не делать был огромный", - заявил он. Трамп же обвинил Сулеймани в тысячах смертей и сказал, что его ненавидели даже в самом Иране.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.uа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая война на Ближнем Востоке. 4 января постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Тегеран отомстит за совершенное в США убийство генерала Касема Сулеймани. "Безусловно, Иран не закроет на это глаза. Будет месть, Иран ответит так, как посчитает нужным. Время и место такого ответа будет определять Иран", - указал посол. В то же время, в Иране также заявили, что больше не будут придерживаться положений ядерного договора, который был достигнут с рядом мировых лидеров 2015 года. Речь идет, среди прочего, об обогащении урана, количестве накопленного обогащенного урана, а также исследованиях и разработок в своей ядерной программе.

5 января парламент Ирака проголосовал за резолюцию, призывающую правительство страны прекратить любое иностранное военное присутствие. Речь идет, в частности, и о международной коалиции во главе со США. Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями "в случае враждебности" со стороны Багдада - таким образом он отреагировал на решение иракского парламента о выводе войск.

В ночь на 8 января Иран начал свою "месть" - осуществил ряд ракетных ударов по местам дислокации американцев в Ираке. В частности, ракеты были направлены в сторону авиабазы Айн аль-Асад на западе Ирака и инфраструктуры вблизи Эрбиля, среди которых и американское консульство. По данным США, ни один из американцев вследствие атак не пострадал, однако иранцы через свои государственные СМИ сообщают о десятках погибших во время нападения. В МИД Ирана уже заверили, что совершили пропорциональный ответ на убийство генерала Сулеймани.

Иран вышел из ядерной сделки и угрожает военным ударом Соединенным Штатам

Иран вышел из ядерной сделки и угрожает военным ударом Соединенным Штатам

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Убийство Сулеймани
Следующая публикация