Университет погибшего в Ницце украинца шокирован потерей: из пяти студентов не выжил только он

Университет погибшего в Ницце украинца шокирован потерей: из пяти студентов не выжил только он

Фото: Reuters

Михаила Базелевского запомнят активным и очень добрым парнем.

Михаил Базелевський / Фото: соцмережі
Известие о гибели украинца Михаила Базелевского стало трагедией не только для украинцев, но и для канадцев, поскольку именно там учился парень. Университет МакЮэна опубликовал официальное сообщение о трагедии, передает ТСН.

Руководитель учебного заведения выразил глубокие соболезнования семье и заверил, что в Канаде обязательно почтут память погибшего после того, как его родственники вернутся с похорон в Украине. Также он сообщил, что для студентов и преподавателей, которые тяжело переживают потерю Михаила и в целом трагедию в Ницце, обеспечена психологическая помощь, которой они могут воспользоваться в любой момент.

"Миша был одним из пяти студентов университета МакЮэна, кто, вместе с преподавателем, принимал участие в трехнедельной образовательной программе предпринимательства и инноваций. Все остальные целы.

То, что произошло в Ницце, невозможно постичь умом. Но для всех нас это стала общая потеря – она задела каждого из нас. Для университета нет большей потери, чем студент, который был таким молодым и таким перспективным. Миша был не только хорошим студентом, но и принимал активное участие в жизни университета", - отметил президент университета МакЮэна доктор Дэвид Аткинсон.

Студентка Бриттани Питриняк знала Михаила лично. Она записала обращение для ТСН, рассказывая про Базелевского, девушка не смогла сдержать слез: "Нас постигла невероятная трагедия. Сын, друг, украинец, канадец Миша был убит в Ницце в теракте. Я хорошо знаю Мишу. Мы вместе и учились и работали в университете МакЮэна. Его улыбка, его дух были настолько теплыми, его никогда не забудут ни студенты, кто его знал, ни друзья, ни украинцы, ни канадцы по всей земле. Жаль, что о том, каким он был светлым парнем, узнали лишь через трагедию, которая унесла так много жизней. Быть знакомой с Мишей – было огромной честью для меня. Нам его будет очень не хватать. Он мог добиться многого и о многом мечтал. Миша, мы тебя любим, и скорбим, покойся с миром".

Студентка университета МакЮэна расплакалась, вспоминая погибшего в теракте Базелевича

Студентка университета МакЮэна расплакалась, вспоминая погибшего в теракте Базелевича

В Ницце 14 июля около 22:30 по местному времени на Английской набережной, главном бульваре города, белый грузовик врезался в толпу людей, которые праздновали День взятия Бастилии и наблюдали за салютом. Машина набрала скорость до 60-70 километров в час и въехала в людей. Позже из авто открыли стрельбу. Завязалась перестрелка с полицией, и нападавший был убит. Мэрия города назвала произошедшее терактом и призвал людей не выходить на улицу.

В грузовике убийцы правоохранители нашли гранаты и оружие. "Исламское государство" взяла ответственность за теракт.

Украинский президент Петр Порошенко шокирован трагедией, а американский президент Барак Обама осудил теракт и предложил помощь США в расследовании преступления.

Впоследствии стало известно, что подозреваемый в совершении теракта - 31-летний уроженец Туниса на имяМохаммед Лахуайедж Булель. Жертвами атаки стали 84 человека, 10 из них - дети.

Корреспондент ТСН Евгения Руденко

15_7_nice_2

Похожие темы:

Следующая публикация