Украинский самолет могли сбить ракетой "земля-воздух" – премьер Британии Джонсон

Украинский самолет могли сбить ракетой "земля-воздух" – премьер Британии Джонсон

Фото: Associated Press

В Лондоне не считают, что это была специальная атака.

Украинский самолет авиакомпании "МАУ" мог быть сбит иранской ракетой "земля-воздух", но это не было намеренно. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Существует много информации о том, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух". Это, возможно, было непреднамеренно. Мы тесно сотрудничаем с Канадой и нашими международными партнерами, и сейчас нужно провести полное, прозрачное расследование", - отметил он.

Джонсон также требует немедленного и всестороннего установления личностей погибших, чтобы с ними должным образом могли проститься родные. "Великобритания продолжает призывать все стороны срочно проводить деэскалацию для уменьшения напряжения в регионе", - констатировал британский премьер.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Все 9 членов экипажа, а также 2 пассажира были гражданами Украины. СНБО опубликовал список погибших. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета.

МИД Украины сначала сообщил, что к падению самолета привели технические проблемы с двигателем, а версия теракта пока не рассматривается. Потом там изменили информацию и заявили, что версии сейчас все еще устанавливаются. Самолет упал почти сразу после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни.

Офис генпрокурора уже начал расследование катастрофы - дело рассматривается по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана.

ТСН.ua собрал главное об аварии и следит за событиями в текстовой онлайн-трансляции.

Падение самолета МАУ под Тегераном. Главное

Падение самолета МАУ под Тегераном. Главное

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация