Украинский проект вошел в тройку лучших на конкурсе NASA

Украинский проект вошел в тройку лучших на конкурсе NASA

Фото: NASA

Победить на "космическом Евровидении" украинцам не суждено.

В NASA подсчитали голоса престижного конкурса, в котором Украина впервые приняла участие и стала одним из лидеров. Изобретение украинских ученых – это проект самолетика, который может осуществлять полеты над Марсом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Топливом для него служит сухой лед. Именно этим веществом покрыта Красная планета. Поэтому заряжаться самолет там сможет самостоятельно.

Голосование NASA закрыла в полночь. Украинская команда заняла третье место. Но наши изобретатели не унывают. Говорят, свой проект будут развивать и в дальнейшем.

"Если смотреть из всех проектов в этом году, это был один из самых смелых", - признал Андрей Музыченко.

В конкурсе НАСА украинцы заняли 3 место

В конкурсе НАСА украинцы заняли 3 место

Самолетом на сухом льду уже заинтересовались в национальном Космическом агентстве. Тамошние ученые готовы помочь молодым ученым разработать программное обеспечение и предоставить все детальные данные о Марсе. Поэтому уже через несколько лет, надеются изобретатели, самолет может быть готов к запуску.

"Я думаю, реально до 2024 года все сделать. Это так между оптимистичными и пессимистичными прогнозами", - пояснил Вячеслав Осауленко.

Ранее сообщалось, что по результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора украинский проект Mars Hopper вошел в топ-5.

Тестовые полеты разработки прошли успешно. Разработана компьютерная модель настоящего самолета. На Марсе он время от времени будет спускаться на лед и черпать его. Изотопы внутри растопят лед. Проект сделан под капсулу NASA "Атлас В", которая может доставить украинский самолет на Марс.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация