Украина планирует закупить около 50 турецких боевых дронов Bayraktar TB2

Украина планирует закупить около 50 турецких боевых дронов Bayraktar TB2

Фото: ukroboronprom.com.ua

В Украине также могут создать совместное с Турцией предприятие для локализованного производства боевых дронов.

Украина хочет приобрести до полусотни турецких ударно-разведывательных беспилотников Bayraktar TB2.

Об этом заявил гендиректор Укрспецэкспорта Вадим Ноздря, пишет LB.ua.

Для ВСУ запланировано приобрести еще 6-12 комплексов Bayraktar TB2. Следовательно, по словам чиновника, "Украина планирует получить 48 беспилотников, которые Минобороны планирует поставить на вооружение в ВСУ".

Относительно совместного производства, то предполагается узловая сборка беспилотников в Украине. Однако место для завода еще не выбрали. Стоимость комплекса, в частности с учетом импортных комплектующих, которые сама Турция закупает, при этом уменьшится на треть.

Справка:

Bayraktar TB2 от турецкой компании Baykar Makina — оперативно-тактический, многоцелевой беспилотный летательный комплекс, который может проводить разведку на значительном удалении от станции управления, отслеживать и самостоятельно уничтожать цели.

Этот дрон находится на вооружении и успешно используется во время операций в подразделениях сухопутных сил, жандармерии, сил специального назначения, разведки, полиции и военно-морских сил Турции, а также поставляется в Катар.

Bayraktar TB2 уже осуществил более 10 000 боевых вылетов, а общее время его пребывания в воздухе составляет более 130 000 часов. С установленными на борту камерами он способен подниматься на высоту до 8 км и выполнять боевые задачи в течение 27 часов при температуре + 50 ° C. TB2 установлен рекорд пребывания в воздухе с камерами на борту, составил 27 часов.

В общем Bayraktar TB2, кроме рекордной продолжительности полета, действительно имеет довольно высокие характеристики для БПЛА своего класса: взлетная масса 560 кг — 55 кг полезной нагрузки. Дрон имеет сверхмощную оптическую станцию, которая способна обнаруживать цели на расстоянии в десятки километров и возможность самостоятельно наносить удары высокоточными боеприпасами.

Кроме того, этот дрон имеет успешный опыт боевого использования, в частности в Сирии, где Россия разместила широкий спектр средств борьбы с БПЛА. Добавлю, что Bayraktar TB2 полностью соответствует требованиям стандартов НАТО по помехозащищенности каналов связи и передачи данных.

Дальность действия радиоканала управления и телеметрии — 150 км от одной станции управления, что является весомым боевым радиусом действия во время боевых миссий. А максимальная дальность полета Bayraktar TB2 составляет 4000 км, которые он способен преодолевать, руководствуясь программой или переключаясь между станциями управления. То есть он способен без посадки с десяток раз пролететь вдоль линии противостояния в зоне проведения ООС.

Похожие темы:

Следующая публикация