Украина осудила запуск КНДР очередной ракеты

Украина осудила запуск КНДР очередной ракеты

Фото: Reuters

Украина настроена использовать все рычаги влияния для возвращения КНДР в международное правовое поле.

МИД Украины осудил очередной запуск Корейской Народно-Демократической Республикой баллистической ракеты.

Об этом говорится в официальном заявлении министерства.

Украина глубоко обеспокоена тем, что 5 апреля КНДР осуществила очередной запуск ракеты и осуждает систематические нарушения Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН.

По мнению представителей МИД Украины, такие действия КНДР могут привести к "дальнейшему обострению непростой политической и ситуации безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом".

Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил, что КНДР вновь запустила баллистическую ракету средней дальности, а также заявил, что у Вашингтона больше нет комментариев относительно этого.

Ранее южнокорейские военные заявили, что КНДР испытала баллистическую ракету в сторону восточного побережья. Пуск был произведен из города Синпо, ракета пролетела около 60 км.

Тихоокеанское командование США назвало вероятный тип запущенной Северной Кореей баллистической ракеты. По предварительным оценкам, это баллистическая ракета средней дальности KN-15. Пуск ракеты был осуществлен с объекта наземного базирования неподалеку от Синпо. Ракету отслеживали до тех пор, пока она не приземлилась в Японском море.

Пуск ракеты Северной Кореи не представляет угрозы для Северной Америки.

Похожие темы:

Следующая публикация