Украина и Молдова установят совместный контроль за границей: в Приднестровье возмутились

Украина и Молдова установят совместный контроль за границей: в Приднестровье возмутились

Украина и Молдова установят совместный контроль за границей: в Приднестровье возмутились

Фото: president.gospmr.ru

В частности, из-за заполнения молдавских таможенных деклараций "республика" потеряет $ 1,7 млн.  

В непризнанной "республике" Приднестровье возмутились планами Украины и Молдовы установить совместный контроль на приднестровском сегменте молдавско-украинской границы.

"Глава МИД" Приднестровья Виталий Игнатьев российскому изданию "Коммерсантъ" заявил, что процесс установки этих постов "за спиной Приднестровья вне рамок переговорного формата, без попыток как-то обсудить этот вопрос, недопустим".

"Это вызов переговорному процессу, потому что одна из сторон получает возможность давления, ограничения Приднестровья при активном участии Украины, посредника в переговорном процессе, и при финансовой поддержке одного из наблюдателей в лице ЕС", - сказал он и добавил, что из-за заполнения молдавских таможенных деклараций Приднестровье потеряет $ 1,7 млн.

Игнатьев рассказал, что близко 20 тыс. человек из Приднестровья занимаются индивидуальным предпринимательством и около 75% всего импорта идет через пункт пропуска Кучурган—Первомайск (где планируется начать пилотный проект по совместному молдавско-украинскому контролю.— ред.). "Мы можем потерять возможность самообеспечения этих людей и их семей... А есть еще проблемы, связанные с уголовным преследованием предпринимателей и руководителей ряда крупных фирм, которые занимаются импортной деятельностью. То есть и грузы могут быть задержаны, и люди арестованы. У нас 182 человека сейчас под политически мотивированным уголовным преследованием". - отметил "глава МИД" непризнанной республики.

Также Игнатьев заявил, что такой контроль становится проблемой безопасности: "Мы на восточной границе Приднестровья получаем молдавских силовиков".

"Кишинев и Киев, равно как и Брюссель, не дают ответов на вопросы, которые мы ставим. Молдавские коллеги не смогли ничего ответить, кроме "вам обязательно будет лучше", - сказал он.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Россия может использовать для атаки на Украину военный контингент в Приднестровье. Президент подчеркнул, что угроза полномасштабной агрессии со стороны РФ никуда не делась. 

Похожие темы:

Следующая публикация