Украина и климатические проблемы. Как прошел и какие результаты неидеального саммита G7 в Италии

Украина и климатические проблемы. Как прошел и какие результаты неидеального саммита G7 в Италии

Фото: Reuters

Дональд Трамп не остался в Таормине на итоговую пресс-конференцию.

На побережье Сицилии прошел саммит стран Большой семерки.

Еще в начале года были все шансы, что туда пригласят и Путина, потому что итальянцы не были против, но другие участники клуба G7 настояли: преобразования на G8 не будет, пока в Украине продолжается спонсированная Кремлем война.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.Тиждень.

Перед встречью лидеров ведущих стран мира в Таормине дорожники ремонтровали широченные трещины на дорогах. На подготовку потратили более сорока миллионов евро. Мэр города Элиджио Джардина утверждал, что такая подготовка - фирменный местный стиль.

Главный отель саммита - это бывший средневековый монастырь. В каменных стенах VIP-персоны за ужином, на котором подавали ризотто с омаром с цветками тыквы и диким фенхелем, обсуждали ядерную безопасность, конфликт между Украиной и Россией и т.д.

"Закроют парковки, запретят вход в отелей. Неделю Таормина будет фактически в осаде. Без сомнения, у нас будут потери. Будет очень сложно", - убежден заместитель директора гостиницы "Метрополь" Джозепина Костантино.

К саммиту готовились и на кухнях пятизвездочных отелей. Главный козырь - свежая рыба, сицилийская масло и овощи. Шеф–повар отеля рассказывает, пока никаких указаний от спецслужб не получал.

Однако, например, лидер США Дональд Трамп отказался по вопросам безопасности останавливаться в гостинице и проводил свободное на военной базе США в городе Сигонелла. Американская сторона также настаивала на расширении улиц. Это связано с тем, что машина Трампа не сможет передвигаться свободно итальянским городком. Однако машину пришлось менять на более скромную.

Перед саммитом стороны уверяли в сложности переговоров из-за разногласий. Ни сверхважный для европейских лидеров вопрос мигрантов, ни проблема глобального потепления не находили понимания у американского президента. Америка отказывается выполнять Парижский протокол, где страны обязуются охранять природу путем промышленных ограничений.

В результате Дональд Трамп первым покинул саммит. Следовательно, к журналистам вышли другие шестеро лидеров и также отдельно. Они не скрывали: договориться с Трампом чрезвычайно тяжело. Зато в совместной декларации не забыли об Украине. Лидеры четко заявили - и Соединенные Штаты тоже подписались - что готовы вводить в отношении России новые санкции, если Путин не угомонится.

"Климатическая дискуссия была очень тяжелая, если не сказать - неудовлетворительная. Пока непонятно, продолжат ли Соединенные Штаты поддерживать Парижскую сделку. Но есть ряд вопросов, относительно которых у нас есть совместное понимание, в частности ситуация в Северной Корее, Сирии, России, Украины", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Французский президент Эммануэль Макрон познакомится с Владимиром Путиным 29 мая, когда тот прилетит в Париж. Пообещал: какие бы не были переговоры, украинским вопросом не будет пренебрегать. "Без России, Ирана и Турции нам сирийский вопрос не решить, об этом я с Путиным и буду говорить. Но никаких уступок по Украине я ему не сделаю", - отметил Макрон.

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности встреча мировых лидеров завершилась громкими протестами антиглобалистов, стычками с полицией и слезоточивым время.

Яна Слесарчук, Екатерина Нестеренко

Участники саммита G7 пригрозили России новыми санкциями, если Путин не успокоится

Участники саммита G7 пригрозили России новыми санкциями, если Путин не успокоится

Похожие темы:

Следующая публикация