Угроза масштабных наводнений накрыла мир. Ученые предупредили, кто в зоне риска

Угроза масштабных наводнений накрыла мир. Ученые предупредили, кто в зоне риска

Фото: Associated Press

Если к 2100 году выбросы углерода не уменьшатся, от наводнений пострадают 630 миллионов человек.

Около 1 млрд людей в мире сейчас живут в районах, находящихся не более чем на 10 м выше уровня моря, из них примерно четверть - не более чем на 1 м. В ближайшие 30 лет 300 миллионов домов пострадают от прибрежных наводнений. Об этом говорится в исследовании Climate Central, опубликованном в Nature Communications.

Эксперты считают, что даже если принять немедленные меры для сокращения выброса в атмосферу парниковых газов, уровень Мирового океана к концу XXI века поднимется примерно на 50 см (в XX веке - на 11-16 см). В худшем же случае он может подняться на 2 м, что приведет к затоплению огромных территорий, где проживают сотни миллионов людей.

"В последующие десятилетия повышение уровня моря может нарушить экономику и вызвать гуманитарные кризисы во всем мире", - отметил Climate Central.

По подсчетам ученых, уже к 2050 году районы, где проживают примерно 300 млн человек, окажутся ниже уровня среднегодового прибрежного паводка. Это означает, что им раз в год будет угрожать очень сильное наводнение. Согласно тому же прогнозу, к 2100 году территории, где живут 200 млн человек, могут оказаться ниже уровня моря, что сделает эти земли непригодными для проживания.

"Мировое побережье является более уязвимым к изменению климата, чем мы когда-либо думали", - заявил Питер Гирард, директор по вопросам коммуникаций Climate Central. Властям необходимо немедленно принять меры для предотвращения "экономической и гуманитарной катастрофы".

Ученые считают, что наибольшая угроза висит над густонаселенными прибрежными районами восьми азиатских стран - Китая, Бангладеш, Индии, Вьетнама, Индонезии, Таиланда, Филиппин и Японии, где проживает около 150 млн человек, или примерно 70% всех потенциальных вынужденных переселенцев. Однако с серьезными проблемами, как следует из оценки Climate Central, придется столкнуться и другим государствам. В 19 странах мира, в частности в Великобритании, Бразилии, Египте, Нигерии и др., к 2100 году могут оказаться затопленными и непригодными для жизни районы, где проживает по 1 млн человек.

Угроза уже чувствуется в Индонезии, где правительство недавно объявило о планах переместить столицу из Джакарты, которая находится на острове и становится все более уязвимой для подтопления.

Бенджамин Штраус, главный ученый и главный исполнительный директор Climate Central, заявил, что больше стран, возможно, должны последовать примеру Индонезии, если вода будет подниматься.

Малым островным развивающимся государствам, согласно прогнозу ученых, и вовсе грозит гибель. По оценке экспертов, на Маршалловых островах три четверти, а на Мальдивах треть населения живет в городах, которые в ближайшие 80 лет могут исчезнуть под водой.

"И задолго до того, как эти земли будут затоплены, жители столкнутся с засолением источников пресной воды и частыми наводнениями. В малых островных государствах земля может стать необитаемой задолго до исчезновения", - предупреждают эксперты.

Главной причиной повышения уровня воды называют таяние антарктических и гренландских ледников, а единственным путем к спасению - сокращение выбросов парниковых газов. Но есть и другие предложения. Так, недавно эксперты предложили засыпать полярные ледники искусственным снегом - он повысит отражательную способность и увеличит толщину льда.

Напомним, еще в 2013 году после мощных наводнений в Европе ученые пришли к выводу, что изменение климата приведет к большему разливу рек.

Самое масштабное за сто лет наводнение произошло в Испании

Самое масштабное за сто лет наводнение произошло в Испании

Похожие темы:

Следующая публикация