Ученые зафиксировали редкое природное явление в районе падения Boeing

Ученые зафиксировали редкое природное явление в районе падения Boeing

Фото: Reuters

На борту находились 62 человека, все они погибли.

В Ростове-на-Дону во время катастрофы самолета Boeing 737-800 было зафиксировано редкое природное явление — струйное течение.

Cкорость ветрового потока в районе падения самолета достигала ураганных значений, превышая 100 километров в час (30 метров в секунду). В течение всей ночи скорость ветра в Ростове-на-Дону составляла 12-14 метров в секунду, порывы — до 19 метров в секунду, однако на высотах от 600 до 10 тысяч метров наблюдалось струйное течение.

Такие метеоусловия могли повлиять на динамику полета.

Напомним, самолет компании FlyDubai разбился во время захода на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в ночь на 19 марта. Лайнер следовал рейсом из Дубая в Ростов-на-Дону. Самолет коснулся земли и разлетелся на куски.

На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Среди пострадавших есть также восемь украинцев.

Среди причин катастрофы называют плохие погодные условия и ошибку пилота. Следственный комитет России возбудил дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Ростовский аэропорт закрыли на сутки.

Похожие темы:

Следующая публикация