Ученые советуют перенести Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за лихорадки Зика

Ученые советуют перенести Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за лихорадки Зика

Фото: Reuters

Олимпиада в Рио должна пройти с 5 по 21 августа.

Более ста выдающихся ученых со всего мира подписали открытое письмо в адрес Всемирной организации здравоохранения с призывом отложить или перенести Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за эпидемии лихорадки Зика.

Письмо подписали 125 экспертов в области здравоохранения, в том числе специалисты из Оксфордского, Гарвардского и Йельского университетов.

"Неоправданному риску подвергнутся 500 тысяч иностранных туристов из всех стран, участвующих в Играх. Они могут стать переносчиками вируса и вернуться домой, в места, где он может вызвать эпидемию", - говорится в письме. Ученые утверждают, что проводить Олимпиаду во время вспышки эпидемии неэтично, и призывают ВОЗ пересмотреть правила и ограничения, связанные с Зика.

В мае Международный олимпийский комитет заявил, что, несмотря на эпидемию, не видит причин для переноса места или времени Игр. Олимпиада в Рио должна пройти с 5 по 21 августа.

Вирус Зика этим летом может распространиться на Европу, хотя вероятность серьезной вспышки заболевания невысока, заявила Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, наиболее подвержены распространению вируса побережья Черного моря в России и Грузии, а также остров Мадейра. Страны, где уровень опасности вспышки оценивается как умеренный, - Франция, Испания, Италия и Греция.

В Великобритании риск распространения вируса мал. ВОЗ призывает власти стран уничтожить места размножения москитов и информировать население - особенно беременных женщин - о негативных последствиях заболевания.

Первоначально считалось, что приводящий к тяжелым врожденным дефектам вирус Зика передается через укусы одной из разновидностей москита - Aedes aegypti, или комара желтолихорадочного. Однако позже выяснилось, что процесс передачи заболевания более сложен. Вирус Зика опасен для будущих матерей тем, что связан с серьезными врожденными пороками развития, в том числе микроцефалией у новорожденных детей.

Вирус Зика в Европе

Напомним, что в прошлом году вирус Зика охватил страны Латинской Америки, а затем распространился и в США и Европу. Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. По данным ВОЗ, создание вакцины от заболевания понадобится полтора года.

Позже стало известно, что больше 2 млрд человек проживают в регионах мира, где существует опасность распространения вируса Зика, говорится в исследовании.

Вирус Зика может вызвать неврологическое расстройство

Вирус Зика может вызвать неврологическое расстройство

Похожие темы:

Следующая публикация