Ученые призывают Великобританию отказаться от отмены карантина: предупреждение

Ученые призывают Великобританию отказаться от отмены карантина: предупреждение

Фото: Associated Press

По словам исследователей, страна, которая хочет отменить локдаун после 21 июня, оказалась на пороге третьей волны COVID-19.

Ученые призывают правительство Великобритании ускорить введение второй дозы вакцины от COVID-19 и отложить решение об отмене ограничений с 21 июня.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что согласно исследованиям, впервые обнаруженный в Индии штамм коронавируса "B.1.617.2" продолжает распространяться по всей стране, вызывая увеличение количества случаев заболевания.

Заметим, что этот вариант COVID-19 считается более заразным, чем так называемый "британский" штамм, а также более устойчивым к COVID-вакцинам, особенно если человек привит только одной дозой препарата.

В связи с этим, считают исследователи, Великобритания находится на ранней стадии третьей волны пандемии коронавируса, и смягчения карантина может привести к увеличению числа госпитализаций и смертей, связанных с COVID-19.

Британская медицинская ассоциация призвала премьер-министра Бориса Джонсона выполнить его обещание отменить меры, опираясь на "данные, а не на даты", и заявила, что правительству следует отложить предоставление "зеленого света" для перехода к четвертому этапу выхода из локдауна.

"Мы находимся в поворотном моменте", — заявил председатель Британской медицинской ассоциации Чаанд Нагпол, предупредив, что "преждевременная" отмена всех законодательных ограничений может привести к всплеску инфекций, которые "взорвут нашу службу здравоохранения". "Мы не можем позволить себе повторять прошлые ошибки", — убеждает он.

По данным Института Wellcome Sanger, "индийский" штамм коронавируса уже распространился по всей Англии. Если сначала "горячими точками" считали Болтон, а также Блэкберн и Дарвен, то уже до 22 мая этот вариант вируса появился в таких отдаленных районах, как Бэйбер, Уиком и Корнуолл.

Еще в феврале британский премьер-министр Борис Джонсон представил четырехэтапный план выхода Англии из локдауна. Предполагалось, что все законодательные ограничения социальных контактов будут сняты с 21 июня 2021 года.

Недавно сообщалось, что в Великобритании количество случаев так называемого "индийского" штамма COVID-19 "B.1.617.2" за неделю увеличилось более чем в два раза.

Новости мира: индийский штамм распространяется быстрее чем другие штаммы коронавируса

Новости мира: индийский штамм распространяется быстрее чем другие штаммы коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация