Ученые из Уханя заболели за месяц до начала пандемии коронавируса — WSJ

Ученые из Уханя заболели за месяц до начала пандемии коронавируса — WSJ

Фото: Associated Press

Эти данные могут свидетельствовать в пользу гипотезы об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории.

Трое ученых Уханьского института вирусологии в Китае лечились в медучреждении в ноябре 2019 года, за месяц до начала пандемии COVID-19.

Об этом со ссылкой на отчет американской разведки сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что симптомы исследователей, работавших в лаборатории по изучению коронавирусов и других патогенов, напоминали как COVID-19, так и ОРВИ.

В издании считают, что эти данные могут свидетельствовать в пользу гипотезы об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории.

С этим мнением соглашается бывший руководитель группы Госдепартамента США по происхождению COVID-19 Дэвид Ашер.

"Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории третьего уровня, которая работает с коронавирусами, в одну неделю заболеют ОРВИ, лягут в больницу, и это никак не будет связано с коронавирусом", — заявил Ашер.

Между тем во Всемирной организации здравоохранения готовятся к заседанию по следующему этапу расследования происхождения COVID-19.

В США ранее заявляли об "основаниях полагать", что китайские исследователи из Уханьского института вирусологии (WIV) заразились коронавирусной инфекцией за несколько месяцев до начала пандемии COVID-19.

Отмечалось, что Институт вирусологии Уханя занимается секретными исследованиями, в частности экспериментами на лабораторных животных, в интересах китайских военных минимум с 2017 года.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения опубликовала полный отчет о происхождении коронавируса, вызывающего болезнь COVID-19. Доклад, содержащий более 100 страниц, подготовили по итогам работы исследователей в Ухане.

Эксперты ВОЗ считают утечку вируса из лаборатории "крайне маловероятной", склоняясь к версии о передаче COVID-19 от летучих мышей к людям через другое животное-носителя. Однако способ передачи до сих пор непонятен. В отчете рекомендуется провести дополнительные исследования скота и домашних животных, которые могут заразиться коронавирусом, особенно кошек и норок.

Заметим, что приезду команды экспертов в Ухань предшествовали месяцы дипломатических споров, которые привели даже к публичной жалобе гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Впоследствии сообщалось, что правительство Китая отказалось предоставить исследователям Всемирной организации здравоохранения необработанные, персонализированные данные о ранних случаях COVID-19.

Правительства 14 стран, в том числе Австралии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Израиля, Японии, Латвии, Литвы, Норвегии, Южной Кореи, Словении, Великобритании и США, выразили обеспокоенность докладом ВОЗ о происхождении COVID-19.

Новости мира: почему Блинкен недоволен результатами расследования о происхождении коронавируса

Новости мира: почему Блинкен недоволен результатами расследования о происхождении коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация