Убийство журналиста Хашогги было заранее спланировано саудовцами – Эрдоган

Убийство журналиста Хашогги было заранее спланировано саудовцами – Эрдоган

Фото: Reuters

Он опровергает официальную версию Саудовской Аравии о непреднамеренном убийстве.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги было заранее спланировано, а не произошло случайно.

Об этом он заявил во время выступления в парламенте 23 октября.

"Это понятно, что о визите Хашогги было сообщено группе, которая планировала и выполнила убийство. Некоторые сотрудники консульства сразу поспешили вернуться в свою страну, что говорит о том, что там работала подготовка (к убийству)", - рассказал Эрдоган.

По его словам, Венская конвенция и международное право в настоящее время делают невозможным проведение полного расследования убийства, которое фактически находится под защитой дипломатического иммунитета.

"Информация и свидетельства, которые появились, говорят о том, что Хашогги стал жертвой жестокого убийства. Покрытие такого зверства повредит совести всего человечества", - отметил Эрдоган.

Он также отметил, что до сих пор нет ответов на вопросы, почему 15 саудовцев, которые прибыли в Турцию, встретились все вместе именно в день убийства Хашогги и почему до сих пор не сообщили, где находится его тело.

"Сваливание такой проблемы на нескольких сотрудников безопасности и разведки не удовлетворит нас или международное сообщество", - подчеркнул турецкий президент.

По его словам, саудовские агенты начали прибывать за день до убийства Хашогги, а некоторые из них обследовали Белградский лес, где сейчас турецкие правоохранители пытаются найти останки журналиста.

Напомним, 59-летний Хашогги еще 2 октября отправился со своей невестой в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в дом не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. Позже она сказала, что не доверяет информации и не знает, где сейчас находится журналист.

У журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнем правительстве и наследном принце Мухаммеда бин Салмана. В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого убили и расчленили. Для этого в Стамбул в тот день прилетело 15 сотрудников саудовских спецслужб. Следствие имеет соответствующие звукозаписи. После нескольких недель возражений и под мощным давлением стран Запада, власти Саудовской Аравии все же признали, что журналист погиб в их консульстве.

Дело Хашогги: появились новые детали исчезновения саудовского журналиста

Дело Хашогги: появились новые детали исчезновения саудовского журналиста

Похожие темы:

Следующая публикация